Чужое своего слаще

В магазинах города, по цене 100 с лишним рублей за килограмм продаются яблоки. Импортные. Диковинных сортов.

Гляжу на них, и мурашки по спине бегут. А перед глазами стоит пожилая женщина, которая из-за забора своего садового участка не просит, а умоляет: «Возьмите, сыночки, яблочек, сколько унесете! Не надо денег, ведь добро пропадает». А под ногами у нее краснобокое наличное добро. В пересчете на вес десятки, сотни килограммов. Многое из нынешнего небывалого урожая (яблоки, груши, сливы) люди закапывают, потому что девать некуда.

В былые, приснопамятные времена, которые сейчас модно огульно охаивать, существовали и процветали потребительские кооперации, которые скупали у людей или обменивали на дефицитные товары излишки урожая, грибы, ягоды, лекарственные растения, а перерабатывающие предприятия, существовавшие, в том числе, и при лесничествах (грибоварни, цеха по переработке овощей и фруктов), готовили доступные по ценам любому гражданину варенья, разносолы, сухофрукты и многое другое.

Почему все это упразднили? Кому все это помешало и по чьей вине сотни людей, в основном жители сельской местности лишились рабочих мест? Кто-нибудь сможет ответить на эти вопросы?

Уверен: в областной, городских администрациях есть отвечающие за это чиновники, но по каким-то причинам им выгоднее, чтобы на владимирских прилавках были лук из Турции, апельсины из Марокко, бананы из Эквадора, картошка из Египта, а не фрукты и овощи оргтрудовских, лемешинских, боголюбовских, уваровских и тысяч других садоводов.

Для отвечающих за решение этой проблемы чиновников и без этого все хорошо. Скажи об этом кому-нибудь в Латинской Америке или Африке, засмеют к чертям собачьим. Или поставят к стенке за вредительство в государственном масштабе. Не автора этих строк, разумеется.

… А перед глазами сердобольная старушка, которая не в силах собрать все, чем с такой щедростью одарила ее природа:

– Возьмите, сыночки, яблочек, сколько унесете. Не надо денег…

Фото: http://cs624117.vk.me/v624117954/54747/w2lNG8ijRe0.jpg

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение