Новоселы «на обочине» не останутся

Депутаты Владимирского горсовета обсудили развитие транспортной инфраструктуры и строительство соцобъектов в микрорайоне Сновицы-Веризино.

Обсуждение этих во­просов проходило на совместном заседа­нии комитетов по градостро­ительству и жизнеобеспе­чению. Сновицы-Веризино – один из трех микрорайо­нов города (наряду с 8-ЮЗ и Юрьевцем), где ведется массовое жилищное строи­тельство. И там есть свои сложности. Как пояснил зам. главы администрации города Александр Авсеенок, терри­тория в 50,6 га передавалась застройщику по частям: что-то аренду, что-то сразу в собственность. Причем без обременения возвести вместе с жилыми домами социаль­ные и транспортные объекты (тогда, утверждает чиновник, такие «нагрузки» не были разрешены законодательно). И сейчас на территории, где введено в эксплуатацию уже 6 новых высоток, воз­никает множество проблем. О чем и сообщили депута­там горсовета жители этого микрорайона и из-за чего, собственно, были назначены заседания комитетов.

А где садик?

В шести новых домах – около тысячи квартир, и большинство их обитателей – молодые семьи с детьми. По подсчетам жителей, в микрорайоне живут не мень­ше 500 ребятишек. Поэтому наличие садиков и школ в этой части Владимира – сверхактуальный вопрос. Со слов жителей, при покупке квартир продавцы (агентства недвижимости, застройщик) обещали открытие садиков и школ в ближайшее время. Но до сих пор на террито­рии микрорайона нет ни одного социального объекта. Депутат горсовета Альберт Русанен заметил, что, по самым лучшим прогнозам застройщика и городской администрации, детсад и школа появятся в 2018 году. То есть через три года! За это время, добавил депутат, построят еще пару-тройку домов, и число детишек зна­чительно вырастет.

Александр Авсеенок пояс­нил, что проект строитель­ства школы на тысячу мест в микрорайоне Сновицы-Веризино-1 готов, он про­ходит госэкспертизу. Но этот объект потребует большего финансирования, чем пла­нировала администрация, поскольку обнаружились сложности по прокладке коммуникаций к школе. Ориентировочно строитель­ство обойдется в 1,5 млрд рублей. У города таких денег нет, мэрия надеется на софинансирование федерального бюджета.

Чтобы получить от федера­лов 550 млн рублей на строи­тельство школы в микрорай­оне 8-ЮЗ, администрации Владимира пришлось ждать около трех с половиной лет. Поэтому чиновники не уве­рены, стоит ли планировать в бюджете-2016 средства на софинансирование строитель­ства школы. Не факт, что Минстрой одобрит новую заявку. Вероятнее всего, та­кая перспектива «замаячит» в 2017 году.

По детскому садику – под него есть муниципальный земельный участок. Средства на разработку проекта ДОУ на 120 мест будут заложены в горбюджет будущего года. К работам приступят в 2017-м. Еще три детских сада обя­зался возвести застройщик: два из них будут на первых этажах жилых домов, третий – в отдельно стоящем здании. Сроки – 2018-2021 годы.

Сейчас по соседству с вы­сотными новостройками бли­же к микрорайону Содышка строится второй микрорайон, официально он называется Сновицы-Веризино-2. Тот же застройщик планирует там сдать несколько десятков малоэтажных домов, три уже строятся. В перспективе там будут школа, три встроено-пристроенных и один от­дельно стоящий садик.

Депутат горсовета Людми­ла Бундина отметила, что в таком большом микро­районе необходимы если не поликлиника и больница, то, как минимум, пункт оказания первой медицинской помощи. Представители администрации города со­гласились с этим и пообе­щали проработать вопрос о выделении помещения под данный объект.

ЦИФРА: 80 млн рублей стоит строительство детского сада на 100 мест

Уложиться в норматив

По подсчетам жителей ми­крорайона, на 10-15 квартир в новостройках приходится одно парковочное место. Депутат горсовета Дмитрий Павлов обратил внимание на то, что нормативы по строи­тельству парковок и стоянок гораздо выше.

С текущего года действует региональный норматив – 350 парковочных мест на 1000 жителей. С будущего года норматив повысится до 50 0 мест на 10 0 0 жителей. За­стройщики, которые взялись за возведение жилых квар­талов в этом году, неукос­нительно следуют нормам. Часть парковочных мест предусмотрена в гаражах, подземных и надземных, а часть – на гостевых стоянках около подъездов.

Увы, в микрорайоне Сновицы-Веризино такой подход не применяется. Де­путат Валерий Кирьянов считает, что вопрос с парков­ками в микрорайоне надо ре­шать комплексно и сразу на весь район. Застройщик при прокладке всех инженерных коммуникаций использовал именно комплексный под­ход. По том у же пути, уверены депутаты, следует идти и в вопросе парковок.

К автобусу – на трассу

Жители новостроек в Сновицы-Веризино-1 не­довольны отсутствием тро­туаров и оборудованных остановок общественного транспорта. Депутат горсо­вета Ирина Машковцева по­интересовалась у городских властей, нельзя ли запустить общественный транспорт по внутренней дороге микро­района и там же сделать остановки.

Начальник городского от­дела транспорта и связи Юрий Иванов пояснил, что дорога-дублер у новостроек еще не достроена. По сути, есть только проезжая часть длиной около двух километров. Пока не сдела­ны тротуары, разворотные площадки, съезды к домам, не установлены бордюры. Через год все это появится, и тогда станет ясно, можно ли туда пустить общественный транспорт.

Пока же автобусы ездят по федеральной трассе М-7 «Волга». На четырех город­ских маршрутах (7С, 13С, 14 и 54) работают 24 автобуса. Сейчас на остановку «НИКТИД» они заезжают до 19.30. Городские власти хотят прод­лить расписание до 22.00. Этой осенью маршруты бу­дут выставлены на конкурс среди перевозчиков. Одно из условий – увеличение режима работы автобусов. Существующие остановки расположены на федераль­ной трассе. Администрация неоднократно направля­ла заявки в ФКУ «Упрдор Москва-Нижний Новгород» на оборудование остановоч­ных павильонов, но «добро» пока не дали. Строительство новых павильонов возможно только в рамках реконструк­ции участка дороги, а здесь ремонтных работ не плани­руется.

Депутаты горсовета внима­тельно изучили все вопросы, изложенные жителями в об­ращении, взяли их решение на контроль и обсудят работу по ним по итогам нынешнего года.

 

Будущее в цифрах

Сновицы-Веризино-1

Жилье – 380 тыс. кв. метров

Жители – 11500 человек

Школа на 1000 мест

4 детских сада

 

Сновицы-Веризино-2

Жилье – 200 тыс. кв.метров

Жители – 8 тыс. человек

Школа на 1000 мест

4 детских сада 

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение