Дотянуть до весны…

Вырастить урожай - полдела. А вот как его сохранить с минимальной потерей витаминов и полезных питательных веществ?

Для закладки урожая на длительный срок хранения используют виды овощных и плодовых сортов только поздних и среднепоздних сроков созревания. Раннеспелые сорта, обычно перерабатывают, сушат или консервируют на зиму. На хранение выбирают только здоровые, неповрежденные, чистые и сухие плоды нормальной зрелости.

 

 

 

ПОМИДОРЫ

Сорванные с куста зеленые помидоры быстрее краснеют на свету, чем в темноте. Но в темноте процесс происходит более равномерно. Хорошие отборные помидоры могут пролежать свежими даже до конца года. Для этого их рвут зелеными, заворачивают в бумагу по отдельности и помещают в выстланный соломой ящик. Его нужно хранить в темном месте при температуре 11-13 ºC. Если собрать помидоры вместе со стеблями и подвесить в таком виде на протянутые веревки – плоды сберегутся дольше и успешнее.

МОРКОВЬ

Морковь долго не испортится, если уложить ее слоями с прослойками из сухой чешуи репчатого лука. Или перед укладкой на хранение обрызгать корнеплоды водным настоем луковой шелухи и хорошо просушить. Такая процедура поможет снизить риск поражения моркови белой гнилью. Не храните вместе капусту и морковь. От та кого соседства, а также при температуре ниже 0 ºC на моркови появляется серая гниль. Не все сорта моркови хорошо переносят длительное хранение. Одни из самых лежких: Московская зимняя, Форто, Королева осени, Не-сравненная, Витаминная.

КАПУСТА

Капусту хранят на полках в один ряд или в ящиках кочерыжками вверх. Иногда связанные по два кочаны подвешивают на перекладины так, чтобы они не касались друг друга.

ЛУК

Сплетенный венками и косами лук с высушенными перьями – одновременно и способ хранения, и украшение интерьера кухни. Чтобы перья не оборвались, их сплетают вместе со шпагатом, узкой тесемкой или соломой. Хорошо просушенный лук также можно хранить в ящиках, закопав в землю.

ЧЕСНОК

Спелые просушенные головки чеснока можно пересыпать мукой и хранить в банках при комнатной температуре. Также корни чеснока обжигают огнем, а сам чеснок закладывают на хранение пересыпанным золой.

ХРЕН

Его хранят в ящике с песком. Корневища засыпают в горизонтальном положении.

Автор: Анна КИРОВА

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение