16+

На коне за пармезаном

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЦены на отдых в бархатный сезон кусаются, а приключений хочется. «Призыв» отобрал несколько интересных предложений, как посильно обеспечить себя незабываемыми впечатлениями.

Конный тур по Алтаю

7 дней, от 19500 с человека

Конный поход – это новая возможность для изучения неизведанного. Недельный верховой тур по горам -это не только возможность осмотреть места, куда пешком – долго, а на вертолете – дорого. Общение с лошадью, если верить медикам, снимает стресс и улучшает настроение. Правда, такой поход требует определенных физических усилий и выносливости. С непривычки к седлу могут болеть ноги и спина. Но, с другой стороны, организаторы таких развлечений обычно понимают, с кем имеют дело, поэтому стараются организовать путешествие так, чтобы обычный человек со средней физподготовкой чувствовал себя более-менее свободно. Поэтому в седле участники похода проводят три-пять часов в день, да и то с перерывами. Все остальное время туристы гуляют пешком, фотографируют пейзажи, купаются и т.п. В том, что касается ночевок, уровень комфорта может быть разным – от туристических палаток до гостевых домов с мангалом и баней.

Альтернатива: конный поход выходного дня по Ковровскому району: три ночи в деревенском доме, трехразовое питание, ежедневные верховые прогулки – от 10500 рублей.

Гастрономический тур в Карелию

3 дня, от 11 000 с человека

Гастрономические туры дают возможность познакомиться с национальной кухней разных регионов. Прежде «за вкусной и здоровой пищей» туристы ездили в Италию и Испанию, теперь интересные предложения можно найти и на местной почве. Например, в трехдневном гастрономическом туре по Карелии туристам предлагают мастер-классы по приготовлению национального карело-финского блюда «Лохикейто» – сливочного супа с лососем и выпечке «калиток» из ржаного теста с различными начинками, намазками или припеками, а также дегустацию традиционных блюд, приготовленных в печи по старинным рецептам. Продукты используются местные – дичь, рыба, грибы, ягоды, мед и прочее по сезону. Запивается все это чаем из трав или настойками на морошке и клюкве. В перерывах между приемами пищи можно съездить в легендарный музей Кижи, в заповедник Кивач или в старинную карельскую деревню Рубчойла.

Альтернатива: однодневный агротур в Петушинском районе с экскурсией по ферме, обедом и лекцией о том, как правильно выбрать и приготовить мясо – от 2500 рублей.

Фототур по Крыму

6 дней, от 16000 с человека

Если око видит прекрасный пейзаж, а зуб неймет – то есть фотоаппарат снимает что-то невнятное и совсем непривлекательное, самое время отправляться в фототур: там вам покажут самые красивые места, помогут разобраться с настройками фотоаппарата и научат разным профессиональным приемам. Вариантов фототуров по Крыму сегодня достаточно много – и с заездами по дворцам и паркам, и с походами по горам и морским берегам. В принципе, за неделю можно успеть запечатлеть все самые интересные достопримечательности полуострова: Долину привидений, карстовые пещеры, водопады, средневековые руины и т.д. Обычно каждый день проходит «разбор полетов» – профессиональный фотограф, который участвует в туре, просматривает отснятое группой, дает советы и помогает выбрать лучшие снимки. Бытовые условия опять же зависят от пожеланий и доходов туриста –  можно ночевать в палатке, в деревнях у местных или в эксклюзивных гостиницах.

Альтернатива: фототур выходного дня по Суздалю и Боголюбово с ночевкой, завтраком, арендой автомобиля и консультациями преподавателя – от 8500 рублей.

Событийный тур «День Бородина»

1 день, от 1500 рублей (самостоятельно, электричкой и автобусом)

Ежегодно в первое воскресенье сентября на Бородинском поле широко отмечается годовщина Бородинского сражения. У Главного монумента на Батарее Раевского проходит официальная часть праздника – отдание воинских почестей героям и возложение венков. Кульминацией дня является военно-историческая реконструкция Бородинского сражения на плац-театре западнее села Бородино. Более тысячи любителей военной истории, своими руками изготовившие обмундирование, снаряжение и вооружение эпохи 1812 года, объединяются в «русскую» и «французскую» армии, чтобы сразиться в «битве гигантов». Завершается зрелище парадом военно-исторических клубов и награждением отличившихся в сражении. Из Владимира на праздник проще всего добираться на своей машине, но если такой возможности нет – можно доехать до Москвы, оттуда электричкой или автобусом доехать до Можайска и сесть на рейсовый автобус до Бородино.

Альтернатива: муромский фестиваль «Богатырское раздолье» с театрализованным представлением и ярмаркой – от 600 рублей на автобусе туда-обратно.

Паломнический тур на Валаам

5 дней, от 13500 рублей

От обычного экскурсионного тура паломнический отличается повышенным уровнем аскетизма, усиленной концентрацией сакральных мест, а также возможностью лично присутствовать на церковных службах. Например, паломнический тур на Валаам начинается с молебна, а далее участников ждут полунощницы, утрени, литургии, малые повечерия с трехканонником и акафистом и другие возможности душеспасительно провести время. Жить придется в монастырском общежитии, питаться – в паломнической трапезной. Зато участникам покажут такие скиты, часовни и кладбища, куда не ступала нога обычного «светского» путешественника. Правда, при этом нужно учитывать, что женщин пускают не везде. Есть еще одна тонкость: на Валаам можно попасть только по воде, во время штормов этот путь закрывают, так что чем ближе к зиме, тем больше шансов всю поездку просидеть на берегу в ожидании погоды. С другой стороны, у паломников в этом плане есть на кого положиться…

Альтернатива: однодневная паломническая поездка в Звенигород и Новый Иерусалим, где воссозданы святыни Палестины и Израиля – от 1000 рублей.

В тему:

Высокий сезон

Сервис бронирования отелей Oktogo.ru вычислил самые популярные в августе южные направления.

Рейтинг возглавляют Сочи, Анапа и Ялта. В первую десятку также вошли Геленджик, Феодосия, Джубга, Алушта, Судак, Коктебель и Евпатория. Россияне отдыхают на черноморских курортах в среднем по 9 дней и тратят на проживание около 3 тыс. рублей в сутки. Самым дорогим курортом в августе стала Ялта, где сутки проживания в гостинице обходятся в среднем в 5,7 тыс. рублей. Самые бюджетные варианты размещения предлагают Малореченское (городской округ Алушта) – 1,4 тыс. руб. в сутки и Черноморское (1,7 тыс. руб.) в Крыму.

Недорогие выходные

Эксперты портала Travel.ru составили рейтинг небольших исторических городов, в которые интересно съездить на выходные.

В городах подсчитан бюджет поездки на двоих на выходные, включающий проживание в отеле категории 2-3 звезды (недалеко от центра), обед в недорогом кафе и посещение главной местной достопримечательности. На первом месте по экономичности поездки на выходные дни – Зарайск (бюджет 2 980 рублей на двоих), Переславль-Залесский с бюджетом 3 000 рублей в сутки находится на втором месте рейтинга, замыкает тройку лидеров Солигалич (3 020 рублей) -небольшой старинный город в Костромской области. Из малых городов Владимирской области в список попал Юрьев-Польский (25-е место, 3820 рублей) и Суздаль (34-е место, 4100 рублей).

Марина Сычева

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *