16+

Где и как провести выходные в августе

мстера1Событийный туризм – один из лучших способов провести время летом. Тем более если не надо далеко ехать. В нашей подборке – самые интересные праздники и фестивали, которые будут проходить во Владимирской области в августе.

 

 

 

День Мурома
Когда: 1 августа
Где: г. Муром, площадь 1100-летия, ул. Ленина, Московская, Советская.

В День города в Муроме проходит множество праздников – таких, как фестиваль ремесел «На Муромской дорожке» или Праздник муромского калача. Кроме того, по центру пройдет театрализованное шествие, а затем праздник рассыплется на площадки с конкурсами, мастер-классами, выступлениями артистов, вернисажем художников, изделиями ремесленников и т.д. Закончится праздник концертом приглашенных звезд и большим фейерверком.

«Отчизны верные сыны»
Когда: 2 августа
Где: г. Александров, музейно-мемориальный комплекс «Каринское поле»

Фестиваль, который проводится с 2003 года, посвящен исторической победе русского ополчения под руководством князя М.В. Скопина-Шуйского над польско-литовскими интервентами осенью 1609 года. В программе – историческая реконструкция битвы XYII века, выступления мастеров рукопашного боя, народная музыка, ярмарка сувениров. Зрители смогут пострелять из лука и арбалета и поучаствовать в прочих народных забавах.

Дербеневские посиделки
Когда: 2 августа
Где: с. Улово, Суздальский район

Любимые всеми песни на стихи Леонида Дербенева вроде «От всех вокзалов поезда уходят в дальние края» или «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь» – в течение всего дня в неограниченных количествах. Концертная площадка – под открытым небом, в тени храма Ильи Пророка (в котором некогда венчались дедушка и бабушка поэта) и с видом на речку Уловку. Среди исполнителей – лучшие голоса Владимирской области. Подпевать категорически рекомендуется.

День Суздаля
Когда: 8 августа

Где: г. Суздаль, центр

Все то же, что на любом другом Дне города: шествие, ярмарка и сменяющие друг друга на сцене артисты. Плюс удачно начавшийся в прошлом году фестиваль керамики: лучшие гончары из России и не только покажут, что можно сделать из обыкновенной глины, и научат делать кое-что своими руками. Для женщин хороший тон надевать на праздник сарафан, для мужчин – косоворотку; если в своем гардеробе такого не водится, можно купить прямо на месте.

«Лето Господне»

Когда: 15-16 августа

Где: звонницы г. Суздаля, в частности Спасо-Евфимиева монастыря.

Второй всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов. Приехавших ждут концерты колокольных звонов в исполнении лучших звонарей со всей страны, а также мастер-классы по колокольному звону для всех желающих. К слову, свое название праздник получил от популярного романа «Лето Господне», автором которого является Иван Шмелев. Его судьба тесно связана с Владимирской землей и Суздалем.

«Мстерский базар»

Когда: 15 августа
Где: п. Мстера, Базарная площадь

В этот день проходит выставка-продажа изделий местных умельцев, а также мастеров из Палеха, Холуя, Павловского Посада, Гусь-Хрустального и других городов области и регионов России. Участники праздника получают редкую возможность увидеть весь спектр творений традиционных промыслов Центральной России, а при желании и купить понравившуюся вещь. В сквере на центральной площади проходят игровые и концертные программы для детей и взрослых.

Яблочный Спас

Когда: 19 августа
Где: г. Суздаль, Спасо-Евфимиев монастырь; г. Александров, музей «Александровская слобода»

Большой духовный праздник с фольклорной подоплекой: сначала освящение плодов, потом продажа всего, что родит к осени земля (от свежих яблок и меда до маринованных огурцов и натуральной косметики домашнего приготовления). И все это под звуки народных песен и традиционных инструментов: гуслей, рожков и балалаек. Атмосфера обычно исключительно душевная, угощение – вкусное.

Иванов день
Когда: 22 августа
Где: г. Александров, музей «Александровская слобода»

Единственный в России праздник, посвященный дню рождения Ивана Грозного! Всех гостей этого поистине царского мероприятия ждет яркое театрализованное представление, блеск доспехов и звон мечей во время захватывающего сражения ратоборцев, а также возможность заглянуть в средневековую печатню, познакомиться с изделиями искусных мастеров на ярмарке исконно русских ремесел.

«Клязьма-2015»
Когда: 23-24 августа
Где: д. Старые Омутищи, Петушинский район

Все, что вы хотите знать о речном туризме, в одном ностальгическом мероприятии. Тех, кто соберется на берегу Клязьмы, ждут парад судов-участников (байдарок, лодок, катамаранов, плотов и т.д.), соревнования на точность, скорость и ловкость преодоления водной глади, конкурс авторской песни, показ интересных фильмов, костер и прочее. Выездную торговлю не обещают, так что припасы – например, консервы «Завтрак туриста» – лучше брать с собой.

Левитановский фестиваль
Когда: 29 августа
Где: музей «Дом пейзажа имени И.И.Левитана», д. Елисейково, Петушинский район

В живописный уголок, прославленный благодаря творчеству великого русского художника Исаака Левитана, съезжаются гости со всей России. Это профессиональные художники, сотрудники лучших музеев страны, артисты. В Доме пейзажа выставляют работы, написанные в наших краях современными живописцами. Кульминационный момент – праздничный концерт ведущих мастеров и творческих коллективов области и района.

 Серафим КОТ

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *