16+

«Золотые ворота» открыты для всех

DSC_9155Исконно русская культура немыслима без народных промыслов.

Отправившиеся в путешествие туристы непременно стремятся привезти из своих странствий яркие сувениры себе, друзьям и родственникам. Гости Владимира и горожане теперь могут найти отличные идеи для подарков в культурно-туристическом торговом комплексе «Золотые ворота», собранные со всей России.

Точно терем расписной

Трехэтажный комплекс напоминает расписной терем. Экспозиции выполнены в высокохудожественном стиле. На первом этаже показали свои таланты суздальские гончары, мстерские художники, покровские пряничники, а также умельцы из Жостово, Палеха, Хохломы, Гжели. Мастера из Коврова и Твери, а павловопосадкие и городецкие мастерицы представили свои знаменитые платки и палантины. Златоустовская гравюра, ростовская финифть, стекло и хрусталь из Гусь-Хрустального, ювелирные изделия со вставками янтаря из Калининграда, ножи из Нижнего Новгорода, владимирская посуда и сувениры из дерева – каждая витрина как небольшое собрание музейной выставки. Здесь приятно даже просто ходить, получая эстетическое удовольствие.

IMG_2138На втором этаже разместилась «ярмарка уюта» – здесь собраны текстильные изделия от производителей из Владимирской, Костромской, Ярославской и Ивановской областей, а также мебель из натуральных пород дерева. Найдется все и для дома, и для души – покрывала, кухонный текстиль, постельное белье, гобелены, скатерти, шторы, подушки, одеяла и многое-многое другое, необходимое для создания уюта и стиля в каждом доме.

Александр Бадалов, управляющий КТТК, подчеркивает, каждая линейка товаров для комплекса «Золотые ворота» подбирается с учетом нескольких стандартов.

– Определяя ассортимент, мы, прежде всего, приглашаем к сотрудничеству компании и предпринимателей, которые возрождают исконно русские ремесла, бережно работают со старинными технологиями. При этом
стремимся предоставить им самые благоприятные условия – берем товар на реализацию, не обременяя их дополнительными расходами. Поэтому у нас, действительно, можно совершать выгодные покупки – по ценам производителей.

Народное достояние

В КТТК «Золотые ворота» идеи выгодных приобретений собраны на беспрецедентно масштабных для области площадях – промысловикам отдано 2500 квадратных метров. Именно здесь представители Ассоциации «Народные художественные промыслы России» рассматривают возможность открытия Центра НХП России. Ведь уже сейчас, кроме всех владимирских народных умельцев, КТТК выставляет изделия из других российских регионов. Причем их круг постоянно расширяется. Сейчас прорабатываются договоренности о представлении продукции народных умельцев не только из Центрального федерального округа, но и из других регионов: Карелии, Архангельска, Свердловской области.

DSC_0337Кропотливая и вдумчивая работа организаторов культурно-туристического торгового комплекса по подбору участников экспозиций была оценена Ассоциацией «Народные художественные промыслы России». Ее председатель правления, член-корреспондент РАХ Геннадий Александрович Дрожжин присутствовал на торжественном открытии комплекса. Он уверен, что подобные комплексы должны объединять ремесленников. Кроме того, принято решение о проведении в июне на базе КТТК «Золотые ворота» выездного заседания правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России».

Заинтересованность в том, чтобы это направление развивалось, есть и на уровне правительства: действует Концепция государственной поддержки организаций народных художественных промыслов на период до 2015 г. Более того, в сложных экономических условиях развитие промыслов позволяет создать рабочие места, обеспечивать социальную стабильность.

Расширяя границы творческого наследия

Авторы концепции развития КТТК «Золотые ворота» планируют до 2019 года разместить рядом деревню мастеров, а также гостиницу, банный комплекс, фермерский рынок, площадки для игр. Таким образом, любой путешественник сможет не только окунуться в атмосферу народных промыслов, но и сохранить ощущение комфорта и удовольствия от поездки.

Светлана Матвеева, директор по развитию КТТК, отмечает: с туроператорами у компании складываются деловые отношения. Уже

сейчас у нас любят останавливаться туристы, посещающие города «Золотого кольца России». Для них это отличная возможность приобрести замечательные подарки и эксклюзивные сувениры, ведь теперь в одном месте собраны все известные русские народные промыслы!

DSC_0368«Мы очень требовательны при выборе поставщиков. Например, при подборе производителей текстильной продукции учитывали возможности выпуска и товаров, которые будут пользоваться массовым спросом, и эксклюзивных моделей. В ближайшее время в КТТК «Золотые ворота» будет открыта линейка эксклюзивных подарков и бизнес-сувениров для ВИП-персон. Это поможет многим компаниям решить проблему с закупкой товаров для представительских целей. Можно однозначно утверждать: такой подарок останется в центре внимания надолго», – рассказывает Светлана Матвеева.

Одно из основных преимуществ КТТК «Золотые ворота» – возможность почувствовать, увидеть и увезти с собой предмет культурного наследия. Приобретение добавит колорита в обстановку, а возможно, станет и источником вдохновения для переоценки и переделки окружающего пространства. А это значит, что будет новый повод приехать в КТТК «Золотые ворота», увидеть и удивиться снова самобытности народных мастеров прикладного искусства и забрать домой частичку этой душевности и великолепия. В одном месте – КТТК «Золотые ворота» – здесь и сейчас!

Самые известные народные промыслы России теперь собраны во Владимире в одном месте.

Вся продукция реализуется по низким ценам. Администрация КТТК «Золотые ворота» до минимума сократила издержки производителей.

Развитие народных промыслов может быть самым удачным проектом в сфере импортозамещения. Эта технология в заимствованиях не нуждается.

КАРТА-СХЕМА проездаТрасса М7 Москва – Н. Новгород; выезд из Владимира в сторону Москвы после поворота на мкрн Энергетик

Тел:(4922) 47-46-56

Светлана УЛЬЯНОВА

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *