16+

Пенсионные удостоверения заменят справкой

1_Пенсионное1В текущем году территориальными органами ПФР по Владимирской области прекращается выдача пенсионных удостоверений.

Как сообщает пресс-служба регионального ОПФР, это связано с тем, что с 1 января текущего года вступили в силу новые правила обращения за пенсией, которыми не предусмотрена выдача пенсионных удостоверений.

При этом новые правила не отменяют уже действующие, имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения. Роль удостоверения как документа была весьма незначительна: оно использовалось пенсионерами для подтверждения статуса и получения государственных и муниципальных услуг. К примеру, оно дает гражданам возможность пользоваться льготами и скидками при приобретении лекарств в аптеке, покупке льготного проездного билета, покупке продуктов питания и т.д.

Отсутствие пенсионного удостоверения не отразится на социальных правах граждан. Теперь пенсионное удостоверение заменит справка, которую пенсионер сможет беспрепятственно получить лично или через представителя при обращении к специалисту клиентской службы территориального управления ПФР. При этом ее можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ через «Личный кабинет застрахованного лица», либо воспользоваться вкладкой «Предварительный заказ документов».

В целях своевременного получения гражданами социальных льгот органы ПФР готовы в рамках межведомственного информационного взаимодействия направлять сведения о факте назначения пенсии организациям, предоставляющим государственные и муниципальные услуги.

Фото: http://vg-news.ru/n/113879
Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий