16+

С вещами на выход!

1523246Объявленная к Дню Победы амнистия во Владимирской области коснется 2117 человек.

Под амнистию попадут впервые осужденные за преступления небольшой и средней тяжести; онкобольные и больные туберкулезом; инвалиды 1-й и 2-й групп; несовершеннолетние; женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов; беременные и ряд других категорий. Впрочем, «попасть под амнистию» не обязательно означает «выйти на свободу».

В регионе-33 среди тех, кто попадает под амнистию, более 1,5 тысячи человек осуждены без лишения свободы. Остальные 537 находятся в колониях и тюрьмах (у большинства неотбытая часть наказания составляет менее года). Среди них 64 человека, совершивших преступления по неосторожности; 9 беременных и
молодых мам; 8 пенсионеров; 22 инвалида.

Первые амнистированные уже начали выходить на свободу: скажем, освобождены больной активной формой туберкулеза (осужден за то, что, находясь в гостях у знакомой, украл 5 тысяч рублей), 28-летний злостный алиментщик и 32-летний мужчина, получивший 10 месяцев лишения свободы условно за то, что нашел боевой патрон от пистолета Макарова и решил сделать себе брелок.

Рассмотрение дел, связанных с амнистией, будет продолжаться в течение полугода.

Марина Сычева

Фото: http://www.region-news.info/udm/?id=390820

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *