Многодетные берут землей и деньгами

В области реализуются сразу три варианта поддержки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

697 0

В области реализуются сразу три варианта поддержки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Это- бесплатное выделение земельных участков под строительство, обеспечение инфраструктурой и финансовая помощь на возведение дома. Сразу заметим: далеко не во всех муниципальных образованиях работают сразу все варианты. Во Владимире – работают. Поэтому можно сравнить их эффективность.

 

Земля – даром

Бесплатное предоставление земельных участков практикуется с конца 2011 года. За это время в мэрию обратились 356 многодетных семей, на учет поставили 325, участки пока дали 324. Всего же во Владимире почти 1500 многодетных семей, то есть помощью воспользовалась четвертая часть. Невысокий спрос обусловлен не только жесткими требованиями к участникам, но и сложностью: участки (даже если не в чистом поле или в болоте) – это всего лишь стартовая площадка для дальнейшей затратной операции – строительства дома, требующего миллионных вложений.

Во Владимире земли выдавали в микрорайонах Юрьевец, Сновицы-Веризино и Лунево. В последнем случае – как раз в чистом поле, в Сновицах-Веризино – близ малоэтажной застройки. Более 50 семей отказались от участков, им по закону обязаны предложить другие варианты. Из 234 семей, получивших бесплатно землю, строить дома начали немногие. Проблема – отсутствие инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для строительных работ.

Дорога в декабре

Что с инфраструктурой? В этом году сетями водоснабжения и водоотведения обеспечены те участники программы, которым были выделены участки в Юрьевце и Пиганово. Это выполнено на средства городского и областного бюджетов. Правда, доля области в этом году снижена, да и обещанные средства пока не поступили. Такая же ситуация с подведением дороги к участкам в Лунево (ее должны сдать в 2015 году).

В прошлом году к улице Полянка в Сновицах-Веризино протянули дорогу (340 метров, затраты – свыше 10 млн рублей), но в планы этого года территория не вошла, так что работы там продолжены не будут. Мы решили посмотреть, как там сейчас живется семьям? Многодетным выделили землю прямо у дороги. Чуть дальше – коммерческие участки. Отношение к новой асфальтированной дороге у людей неоднозначное. С одной стороны, асфальт лучше грязной, утоптанной спецтехникой тропы, с другой стороны, подъехать к участкам многодетных
теперь невозможно: съездов нет. По бокам дороги – тротуары, установлены высокие поребрики, а за ними еще и ограждения.

«Как подвести стройматериалы, как подъехать спецтехнике?» – спросила многодетная мама Светлана Шмелева, получившая здесь участок, у вице-мэра Александра Авсеенко. Тот согласился – проблема есть – и пояснил, что работы на объекте заканчивали в декабре, не все учли; подрядчик посмотрит, что можно сделать. Это точно – учли не все: подрядчик поставил дорожные знаки (на 340 метрах их около 20 штук), барьеры, отбойники, а сделать съезд – забыл.

– Лучше бы провели воду и канализацию, – вздыхают новоявленные землевладельцы. – А такая дорога только жизнь усложнила.

Денег мало

Выделение социальной выплаты на строительство дома. На это в областном бюджете предусмотрено 50 млн ру-
блей, но распределили пока 23 млн. В списке участников – 9 муниципальных образований, готовых на условиях софинансирования предоставить выплаты 73 семьям. Есть среди этих семей владимирские – их 16.

В среднем соцвыплата на семью составит 656 тысяч рублей. Чтобы ее получить, необходимо иметь проект и смету на строительство дома, а также документ, подтверждающий наличие собственных средств. Это может быть либо выписка с расчетного счета, либо справка от банка о получении кредита. Бюджеты могут добавить максимум 35% от стоимости жилья, остальное – средства граждан. То есть семьям еще нужно накопить или взять в кредит 1,2 млн рублей.

Кстати, заявок в мэрию поступило гораздо больше. Но область выделила в 2 раза меньше средств, чем планировалось. Не исключено, что деньги еще поступят, но успеют ли их получить многодетные, чтобы уже в этом сезоне начать строительство дома, – вопрос.

Анна Тумановская

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение