Версия для печати Версия для печати

Пасхальные колокола

08.04.2015

пасхаВ воскресенье православные христиане отметят светлую Пасху.

Как обычно, пасхальные службы начнутся во всех храмах Владимирской области в полночь с субботы на воскресенье. Позднее в церквях отслужат заутреню и божественную литургию. 12 апреля в 11 утра всем желающим откроют доступ на колокольню Успенского собора – там можно будет не только взглянуть на город с высоты птичьего полета, но и позвонить в колокола. В 12.00 на паперти перед собором митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий будет раздавать пасхальные яйца и куличи нуждающимся – городским бездомным и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В 16.00 во Владимире встретят Благодатный огонь, который ежегодно в Великую субботу сходит в храм Гроба Господня в Иерусалиме и оттуда развозится по всему миру. В нашем городе святыню традиционно привезут к Золотым воротам.

Там отслужат Великую пасхальную вечерню, после чего Благодатный огонь раздадут всем желающим: верующие приносят его домой и зажигают от него лампады. По случаю великого праздника все церковные колокола в городе будут звонить в течение двадцати минут. После окончания службы у Золотых ворот верующие пройдут крестным ходом к Успенскому собору, где митрополит Евлогий выступит с обращением к пастве. Автомобилистов предупреждаем, что с 15.20 до 18.00 в воскресенье в центре будет ограничено движение.

В день Пасхи во всех парках города будут проходить праздничные программы с играми, конкурсами и музыкантами. Кроме того, с 9 по 11 апреля на «Мегаторге» будет работать Пасхальная ярмарка: владимирские мастера представят сделанные своими руками сувениры, угощения к столу, украшения, предметы декора, игрушки и многое другое.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в LiveJournal
Loading...

Добавить комментарий