16+

Моя твоя понимай

МигрантыПриостановлена запись на тестирование мигрантов на базе центра при ВлГУ.

С начала года для получения разрешения на временное проживание, на работу и патента иностранцам необходимо представить в службы УФМС документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Документ выдается по результатам сдачи комплексного экзамена. В нашем регионе его принимают в двух специализированных центрах: во Владимире на базе ВлГУ и в Покрове на базе филиала МГГУ.

В Покрове тестирование стоит 3000 рублей, во Владимире – 4,9 – 5,3 тысячи рублей. Но на сегодня запись в госуниверситете пока приостановлена. Это связано с юридическими проволочками. Контракт на оказание услуг по проведению тестирования должен быть расторгован на электронной площадке госзакупок. Он уже выставлен на торги. Сроки его выполнения – до конца 2017 года. На все это время запланирован комплексный экзамен только для 10 тысяч человек. На эти нужды предусмотрено 19 млн рублей.

Кроме того, на электронной площадке появился контракт и на оказание услуг по проведению экзамена по русскому языку как иностранному для тех, кто желает получить гражданство РФ. Это тестирование проводится по одному из 6 уровней сложности (уже владение 1-м, базовым, дает возможность устроиться на работу). Для мигрантов цена экзамена варьируется от 5,7 до 6,5 тысячи рублей. За три года тестирование сможет пройти тысяча человек. На эти цели университетом предусмотрено 2,2 млн рублей.

К слову, затраты на оказание услуг по проведению экзаменов для мигрантов в среднем в три раза меньше, чем получит центр тестирования при ВлГУ от мигрантов за сдачу экзаменов. Плюс еще вуз проводит платные курсы для иностранцев. Неплохой доход для университета.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *