16+

Вертолет не улетит. Он же памятник!

Вертолет в Вязниках6В центре Вязников навечно «приземлится» вертолет-памятник.

В канун 70-летия Победы в райцентре появится новый мемориал – на массивном постаменте будет установлен вертолет Ми-2, образец самой массовой винтокрылой машины советской конструкции, разработанной в начале 1960-х. Вертолет станет памятником тысячам летчиков (по официальной статистике, их около 16500), которые были подготовлены в местной школе пилотов, действовавшей в годы Великой Отечественной войны, и позже в аэроклубе ДОСААФ, когда вместо летчиков-истребителей там стали обучать вертолетчиков. И хотя в конце 2000-х гг. аэроклуб закрылся, стараниями энтузиастов был создан музей авиации, пользующийся большой популярностью, особенно у молодежи.

Как рассказал глава администрации района Игорь Зинин, по программе установки техники в виде мемориалов в городах Владимирского региона для Вязников сначала была запланирована в качестве памятного объекта БМП – боевая машина пехоты. Однако для Вязниковского края она не слишком подходит: ни танковые части, ни подразделения мотопехоты там никогда не дислоцировались. Другое дело – самолет или вертолет! Но подобной техники для установки физически не имелось.

Это было тем более обидно, что в годы расцвета аэроклуба в Вязниках базировалось 60 вертолетов, и даже каких-то лет семь назад на окраине города еще находилось более десятка старых Ми-2. Но тогда о мемориале никто не думал, и все машины прежний собственник продал, в основном – на металлолом. Из них в районе остались лишь две: одна служит своего рода приманкой клиентов на АЗС на федеральной трассе М7 «Волга», а второй списанный вертолет перевезен на базу вторчермета.

В этой ситуации вязниковцам помог нынешний зам. руководителя аппарата обладминистрации и экс-мэр Коврова Виктор Кауров. Он договорился о передаче в Вязники списанного вертолета Ми-2 из областного аэроклуба ДОСААФ. Внешне машина выглядит вполне удовлетворительно, она даже почти «на ходу», у нее в порядке двигатель, но летный ресурс уже выработан.

Вскоре этот вертолет будет доставлен в Вязники, где после консервации и окраски «приземлится» там, где будет сооружен мемориал. Место для него окончательно еще не утверждено, но, скорее всего, новый памятник появится в сквере на улице Комсомольской – неподалеку находится мемориал вязниковцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

На фото: Памятник, аналогичный вязниковскому, в московском микрорайоне Жулебино

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *