16+

В поселке Достижение – очередное новоселье

Достижение-дом1В поселке Достижение Ковровского района на днях отпраздновали очередное новоселье.

Там пару лет назад уже заселили новый социальный жилой дом, а теперь в эксплуатацию был введен еще один. Такого жилищного строительства в поселке не помнят с 1980-х гг.

Трехэтажный кирпичный 27-квартирный жилой дом изначально предназначался для переселения граждан из аварийного жилья, причем не только из Клязьминского сельского поселения, в состав которого входит Достижение, но и из соседнего Малыгинского. Строительство велось в рамках региональной программы и в общей сложности обошлось в 28,3 млн рублей. Новые квартиры получили бюджетники и многодетные семьи, пенсионеры и даже те, кто живет в поселке, а трудится в городе. Их прежние ветхие деревянные дома-бараки, некоторые из которых были построены еще в 1920-е годы, в ближайшее время снесут.

За последние 5 лет это уже 14-й новый жилой дом в районе, считая как социальное жилье, так и новые дома для переселенцев. По данным показателям район занимает одно из первых мест в области. Правда, не раз в подобных социальных новостройках уже после их заселения случались нарекания жильцов к качеству строительных работ, но в этот раз дом, даже после придирчивого осмотра его будущими обитателями, выглядел вполне добротно и никаких видимых недочетов никто не выявил. Впрочем, в случае обнаружения каких-либо недоделок представитель подрядчика – ковровской строительной фирмы – обещал их непременно устранить.

Никаких особенных торжеств (ни концертной программы, ни передачи символического хрустального ключа от дома, как практиковалось прежде) на этот раз не было, возможно, потому что подобные новоселья в Ковровском районе стали почти привычными. Новоселам в соответствии со списком и по порядку номеров были вручены ключи от новых квартир и после разрезания символической красной ленточки все разошлись по этажам, строя планы по индивидуальной отделке квартир.

Впрочем, и «базовая комплектация» там достаточно неплоха. Каждая квартира оборудована индивидуальным газовым котлом и газовой плитой, установлена вся необходимая сантехника, в окнах – пластиковые стеклопакеты, к дому подведены все необходимые коммуникации, а благоустройство территории – асфальтирование тротуаров и устройство детской игровой площадки – строители и чиновники пообещали выполнить грядущей весной – примерно через пару месяцев, после того как растает снег.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *