16+

От Карла Бенца до наших дней

главная1По случаю празднования дня рождения автомобиля Владимирстат подготовил интересный цифровой анализ про четырехколесных.

Немецкий изобретатель Карл Бенц получил патент на бензиновый автомобиль 29 января 1886 года. Большого интереса инвесторов это обстоятельство не вызвало. Но когда это произошло, отбоя в покупателях не было. К концу 1899 года вышел уже 2000-й автомобиль.

За один век уровень автомобилизации достиг небывалых высот. В том числе и в нашей стране. По данным ГИБДД МВД России, в 2013 году (более свежие данные пока готовятся) 2,2 млн россиян получили водительские удостоверения. На тот же период в России зарегистрировано 53,3 млн транспортных средств, причем иностранных марок – чуть меньше половины (23 млн ТС). В этом списке ГИБДД легковые авто – 41 млн штук. Новых машин в возрасте до 1 года – 3 млн штук, а старше 15 лет – 11,8 млн штук. Разница почти в 4 раза.

По данным Владимирстата и УГИБДД по Владимирской области, на конец 2013 года в области насчитывалось свыше 440 тыс. автомобилей, из них легковых автомобилей – 376,2 тыс. В собственности населения региона находилось 369,4 тыс. автомобилей.

Обеспеченность личным легковым транспортом (наличие собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения) во Владимирском регионе составляет 266 единиц. Это ниже среднероссийского показателя, а также среднего показателя по ЦФО (273 и 284 единицы соответственно). Самый высокий показатель по Центральному округу у жителей Тверской области – 340 авто, а самый низкий в Брянской области – 166 штук.

По обеспеченности автотранспортом (в расчете на тысячу жителей) в разрезе муниципальных образований Владимирской области картина следующая: впереди Муромский район – 417 автомобилей, второе место у суздальцев – 350 ед., третья позиция у киржачцев – 330 авто. Наименьший показатель у жителей Ковровского района – 137 автомобилей. Эта статистическая информация несколько удивляет, потому что у жителей региона-33 есть стойкая вера в перенасыщенность автомобилями нашей области. Но, несмотря на то, что это мнение ошибочно, крупные города нашего региона задыхаются от транспорта. Причина того – узкие улицы и дороги, медленные темпы модернизации сети дорог, отсутствие парковок, гаражных комплексов, недостаток заездных карманов.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий