Ото льда спасались песком и палками

28.01.2015

IMG_1960«Да мы весь город уже песком засыпали!» – заявил заместитель главы администрации Владимира по коммунальным вопросам Виктор Комиссаров в ответ на жалобы на плохую уборку улиц.

Засыпанный песком город, тем не менее, проявляет свой норов, зияя сотнями обледенелых тротуаров и дорог. И далеко не все они идут через дворы, что позволило бы переложить ответственность за «скольжение» на управляющие организации и собственников жилья.

Правда, на центральных магистралях: улицах Горького, Большой Московской, Октябрьском проспекте -словом, на всех тех направлениях, что попадают в поле зрения проезжающих чиновников, спешащих на работу, слова Комиссарова подтверждаются полностью. Там чисто и посыпано песком и реагентом «Бионорд». Более того, у многих предприятий торговли и бытового обслуживания лед расчищен до асфальта. А пройди в глубь кварталов – ледяные валуны.

Еще недавно посыпанный песок после очередного перепада погоды и снегопада оказывается под слоем льда. Поток пациентов в травмпункт растет, очереди длиной в коридор. Чиновники проводят ежедневные планерки и совещания, как сказал Виктор Комиссаров, «управляющие организации уже «замотивированы» сверх меры».

В то же время многие рядовые владимирцы, особенно пожилые люди, решили сами заботиться о своей безопасности: принялись ходить по улицам с лыжными палками и тростями. Вполне эффективная мера защиты от гололеда.

Что же касается песка, то заместитель главы, действительно, прав – это проблема: потеплеет, и придется его вывозить с дорог и удалять из ливневых канализаций, чтоб не жаловался народ на грязь и лужи. Так, может, вернее будет сменить реагенты, чтобы не возникало жалоб на лед зимой и лужи летом?

Loading...

Добавить комментарий