/

Трудная ночь православного Нептуна

Говорят, природа не терпит пустоты. Всякая ниша заполняется. А вот как - вопрос отдельный. Почему, например, православный праздник Крещения у многих сейчас проходит не по ведомству души, а...

308 0

Говорят, природа не терпит пустоты. Всякая ниша заполняется. А вот как – вопрос отдельный. Почему, например, православный праздник Крещения у многих сейчас проходит не по ведомству души, а скорее по части канувших в Лету физкультурно-оздоровительных мероприятий?

 

 

Без ВИПов

– Я помню, как в начале 90-х мы с друзьями ездили на Крещение в Боголюбово, – ностальгически улыбается 45-летний преподаватель Владимир Егоров. – В январе там не было ни единого человека; мы сами делали прорубь, никто нас не охранял.
Потом, когда Боголюбово стало «модным местом», ездить перестали.

Кстати, старожилы боголюбовских купаний могли бы припомнить 2009 год: народу на старице у храма Покрова на Нерли тогда собралось столько, что вырубленная во льду иордань вышла из берегов, и купальщикам приходилось ждать своей очереди окунуться, стоя едва не по щиколотку в ледяной воде. Потом из храма принесли лавки, и люди стояли уже на них. Вряд ли чувство, которое заставляло народные массы скрюченным журавлем торчать в одних трусах на жердочке на морозе над гладью темных вод, было очень уж религиозным. Скорее это была наглядная иллюстрация особенностей коллективного сознания: все пошли – и я пошел, все стоят – и я стою.
Все лезут в прорубь – значит, и мне надо.

Боголюбово, кстати, с тех пор по спирали прошло все стадии развития модного места – как, например, промышленные кварталы, которые сначала обживали нищие художники, потом богемная околохудожественная тусовка, потом все подряд, и наконец изрядно
подорожавшие квартиры и студии начинала скупать бизнес-элита. В прошлом году там оборудовали вип-купель, в этом официально снова ничего не было.

Со всеми удобствами

Впрочем, и без Боголюбово любителям праздничных погружений есть где уйти под воду. Самые посещаемые места – во Владимире, Суздале и Муроме – понемногу обрастают инфраструктурой: там, где все начиналось с деревянного настила и патрульных машин милиции и «скорой», куда пускали погреться совсем уж замерзших женщин и детей, теперь стоят теплые раздевалки и торговые палаточки, где продают шашлык, чай, а желающим нальют и чего покрепче. И хотя перед полуночью практически у каждой крещенской купели проходит церковная служба с водосвятием, когда батюшка уходит и первые тела погружаются в прорубь, для полного ощущения не хватает разве что задорной плясовой и цыган с медведем: эх, раззудись плечо, размахнись рука, погрузись нога, а затем друга.

– Я уже несколько лет приезжаю на Крещение, потому что это хо-ро-шо, – делится впечатлениями Дмитрий из Владимира. – Сначала такой удар холода, потом чувствуешь тепло, а потом накатывает такая бодрость, что хоть пляши.

Свое место

У ночной крещенской купели возле суздальского турцентра, как сложилось, – очередь, но идет она быстро, с шутками-прибаутками. Здесь вообще все устроено очень разумно: направляющие установлены так, что влезающие и вылезающие не сталкиваются друг с другом, а полотенце можно не класть на снег. «Маша, ну сними ты шубу-то», – уговаривает женщина подругу, у которой из-под норкового полупальто торчат голые ноги в белых гостиничных тапках. «Я не могу. Я зако-
о-оченею», – томно тянет Маша. Молодой человек со стильно подстриженной бородкой берет в прорубь самое дорогое – фотокамеру с ручным штативом для съемки автопортретов. «Для фейсбука и инстаграмма», – объясняет он.

В итоге народ, приехавший на прорубь за острыми ощущениями, получает свое полной ложкой: ночь тиха (хотя не особо), вода холодна (но терпимо), вокруг друзья, спасатели, охрана порядка, врачи, жаровня с костром, продавец с чаем. Боголюбовские и суздальские первопроходцы же теперь открывают совсем другие места. «То, что происходит ночью на крупных водоемах – это не Крещение, это какой-то праздник Нептуна с православным уклоном, – шутит Анатолий Голубев. – Так что ночью мы теперь ходим в храм, а на следующий день ездим в одно секретное место. Там тихо, народу никого – вот в прошлом году ученики воскресной школы пришли одновременно с нами, сначала красиво пели, потом шумно купались – дети. Так, я считаю, гораздо лучше».

СКАЗАНО:

 

В церковном уставе не говорится о том, что на Крещение надо обязательно погрузиться в прорубь. Но мне кажется, что это добрая традиция: люди делают это с верой – окунаясь в купель, вспоминают крещение Христа в Иордане и надеются, что Господь их освятит.

Отец Андрей (Анфалов), Ризоположенский монастырь, г. Суздаль.

 

Ритуалы плавания

Никаких правил о том, как именно надо погружаться в крещенскую купель, не существует.
Но люди уже начинают не только придумывать их, но и объяснять другим.

Перекреститься

В тот момент, когда твоя очередь подходит к проруби, или ты уже в ней и пора нырять, надо собраться и чем-то занять мысли. Как признаются многие, они либо вообще ни о чем не думают, либо думают кратко: «господи, помоги», «только бы пронесло» и «ааааа».

Три раза окунуться

Зайти в прорубь и не замочить головы – это не круто. Один раз нырнуть – маловато, больше трех – перебор. Настоящий мужик должен погрузиться три раза и при этом выныривать можно, как конь, отфыркиваясь и разбрасывая брызги.

Повизжать

Вот это только для настоящих женщин. Встать на край проруби, решительно опустить ногу, завизжать. Убедиться, что все вокруг заметили ее, героиню. Войти в прорубь, завершить погружение. Высший шик – на выходе снизу вверх царственно посмотреть на ближайшего мужчину и потребовать подать руку даме.

Сфотографироваться

До, во время и после. Так как памятное фото обычно делается с помощью мобильного телефона и замерзшего друга, то не отличается высоким качеством, но если купальщика на нем можно отличить от сугроба – уже хорошо.

Потерять тапки

Как минимум один человек из пяти зайдет в прорубь в резиновых тапочках и непременно упустит их в воде, а потом будет стоять на краю иордани и рукой подгребать потерю. На этот случай у спасателей обычно имеется дежурный сачок-тапколов.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение