16+

Банк даст деньги на космос

КБ Арматура1Внешэкономбанк выделит 37 млрд рублей Государственному космическому научно-производственному центру имени М.В.Хруничева.

Об этом сообщил председатель ВЭБ и председатель совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации Владимир Дмитриев, и эта новость получила большой резонанс в Коврове, где находится один из семи филиалов ГКНПЦ им. Хруничева – КБ «Арматура». В этом конструкторском бюро, имеющем свой опытный завод, трудятся около 2 тысяч сотрудников, и его судьба напрямую зависит от положения дел в головной организации, расположенной в Москве в Филях.

ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева» – базовое предприятие российской космической отрасли – входит в число ведущих мировых разработчиков и производителей ракетно-космической техники. В рамках Федеральной космической программы предприятие обеспечивает разработку, серийное производство и эксплуатацию космических средств выведения: космических ракетных комплексов «Протон», «Рокот» и «Ангара». В нынешнем году у Центра Хруничева возникли серьезные финансовые и организационные проблемы, следствием чего стала смена его руководства.

В сентябре 2014-го новый гендиректор Андрей Калиновский представил проект программы финансового оздоровления предприятия. Она получила одобрение наблюдательного совета Объединенной ракетно-космической корпорации, после чего документы были направлены на согласование в заинтересованные ведомства и Федералвное космическое агентство, а затем и в Правительство РФ. Новое руководство Центра им. Хруничева оценило его состояние как критическое, но пообещало за 6 лет, к 2020 году, при помощи вложения 56 млрд рублей сделать предприятие «лучшим в мире производителем ракет-носителей и разгонных блоков».

Для того чтобы стабилизировать работу предприятия, ГКНПЦ официально обратился в ВЭБ с просьбой о выделении кредита в размере 38 млрд рублей с погашением до 2023 года. Из них 27 млрд рублей потребуется в 2015 году, еще 4 млрд – в 2016-м, а 7 млрд рублей – в 2017 году. Еще 10
млрд рублей ГКНПЦ собирается инвестировать за счет собственных средств.

Первоначально ожидалось, что решение о выделении кредита Внешэкономбанком будет принято в октябре или, самое позднее, в ноябре. Однако все затянулось, и ситуация вокруг Центра им. Хруничева становилась все более неопределенной. И вот теперь, несмотря на сложную ситуацию, все-таки принято решение о выделении Внешэкономбанком 38 млрд рублей – основной суммы для реорганизации Центра им. Хруничева.

…Последний подготовленный ГКНПЦ им. Хруничева старт ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» состоялся 15 декабря 2014 года на Байконуре. Ракета успешно вывела на целевую орбиту геостационарный спутник связи «Ямал-401» для российского
спутникового оператора «Газпром космические системы». Ранее источник в Центре им. Хруничева подтвердил предварительный план запуска 11 ракет-носителей «Протон-М» в 2015 году.

КБ «Арматура» в Коврове занимается созданием систем газоснабжения стартовых и технических комплексов, разработкой агрегатов стыковки и отвода коммуникаций для ракет-носителей различного назначения, в том числе «Протон-М» и «Ангара». Известно также, что ковровский филиал Центра Хруничева участвует в работах по созданию нового космодрома «Восточный» в Амурской области в районе города Углегорска, стартовавших в 2012 году.

Первый старт ракеты-носителя с «Восточного» намечен на декабрь 2015 года, а первый запуск пилотируемого космического корабля – в 2018-м. Ковровчане ожидают, что масштабные инвестиции в ГКНПЦ в целом положительно скажутся и на дальнейшем развитии КБ «Арматура» и позволят его коллективу уверенно смотреть в завтрашний день.

На фото: подготовка спутника связи «Ямал-401

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *