18+

Надежда русского пианизма

24.12.2014

DSC_0342Владимирские поклонники классической музыки открыли для себя новое имя. На сцене владимирской областной филармонии, в рамках федеральной программы «Звезды XXI века», прошел концерт пианиста Лукаса Генюшаса.

Его называют главной надеждой русского пианизма. Говорят, что молодой пианист наступает на пятки самому Денису Мацуеву. Сам он, впрочем, весьма скромно оценивает свои заслуги перед мировым фортепианным искусством, и очень высоко отзывается о таланте и просветительской миссии своего старшего коллеги.

– Денис пользуется своим баснословным именем во благо искусства и культуры, все, что он делает, он делает не для себя, а для других – и это важно, – говорит Лукас Генюшас и, отвечая на вопрос, стоит ли в будущем ждать от него самого такого же патриотизма, признается: – Я не могу сказать, что обладаю такой душевной широтой, как Денис, и пока у меня в силу молодости нет такого влияния на души зрителя.

Немного лукавит. В его 24 года у него за плечами золотая медаль VII Молодежных Дельфийских игр России, победы на престижных международных конкурсах и триумф на международном конкурсе имени Шопена в Варшаве. Культуру шопеновского стиля ему помогала осваивать знаменитая бабушка Вера Горностаева – носительница традиций школы Нейгауза и признанная исполнительница Шопена. Сегодня концерты Лукаса Генюшаса проходят на крупнейших мировых сценах, в компании выдающихся музыкантов современности.

Само участие в программе «Звезды XXI века» – это большой вклад в дело музыкального просвещения россиян. Министерство культуры России организует гастроли молодых (но уже именитых) музыкантов по всей стране, тем самым давая профессиональные ориентиры начинающим исполнителям в регионах, а зрителям – возможность еще раз прикоснуться к классике. На сцене филармонии Лукас выступил сольно и вместе с камерным струнным оркестром под управлением Александра Сонина. Прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганнеса Брамса, Бела Бартока, Генри Перселла.

Новое поколение молодых артистов выращено в главной кузнице музыкальных кадров нашей страны – Московской консерватории. Они упорным трудом завоевали право называться звездами XXI века, и, несомненно, спустя десятилетия именно их имена будут произносить с придыханием. В феврале владимирцев ждет встреча со скрипачом Никитой Борисоглебским, в марте – с пианистом Вячеславом Грязновым.

На фото: Лукас Генюшас во время репетиции перед концертом в областной филармонии

ЦИФРА
11 музыкантов участвуют в проекте «Звезды XXI века»

Loading...

Добавить комментарий