16+

Бывший Глава Администрации города Кольчугино привлечен к административной ответственности за незаконное распоряжение о демонтаже волоконно-оптических линий связи

ФАСРуководитель Владимирского УФАС России 29.04.2014  рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ в отношении  бывшего Главы Администрации города Кольчугино.

14.06.2013г., 17.06.2013г., 24.06.2013г. 25.06.2013г. в городе Кольчугино  были срезаны  крепления кабеля волоконно-оптических линий связи операторов ООО «СитиКомм» и ООО  «ТрайтэкТелеКом».
Полагая, что линии оптико-волоконной связи размещены без  согласия Администрации города Кольчугино, в целях  защиты интересов муниципального образования как собственника муниципального имущества (опор сетей освещения в городе Кольчугино), администрация города направила  в адрес нескольких хозяйствующих субъектов письма  о демонтаже линий связи.
Между тем, в материалы дела представлены письма Администрации города Кольчугино в лице Главы администрации от 27.02.2010г.  № 129/01-24, от 8.07.2010г. № 1064/01-24, в которых дано согласие на использование опор линий электропередач и фонарного освещения для подвеса самонесущего оптического кабеля.
Рынок оказания телематических услуг связи  в городе Кольчугино конкурентный. Услуги оказывают ООО «СитиКомм», ОАО «Ростелеком» и  ООО «Кольчугинфо».
Именно ОАО «Ростелеком» и ООО «Кольчугинфо» откликнулись на просьбу Администрации и своими силами неоднократно демонтировали  кабель своего конкурента. Причем работы в нарушение норм безопасности велись с лестницы в вечернее  время суток без разрешения эксплуатирующей организации (ОАО «ВОЭК») на производство работ.
Демонтаж линий связи привел к прекращению  предоставлению услуг  около 1140 абонентам на период проведения ремонтных работ.
Общая сумма ущерба ООО «СитиКомм» составила порядка 160 тысячи рублей.
Распоряжение  Администрации города Кольчугино   о демонтаже волоконно-оптических линий связи, смонтированных ООО «СитиКомм» и ООО «ТелеЭксПресс»  при наличии согласия  Администрации города Кольчугино незаконно и носит дискриминационный характер, наносит хозяйствующим субъектам материальный ущерб  и ограничивает конкуренцию на рынке услуг по монтажу волоконно-оптических линий связи в городе Кольчугино.
Частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции установлен запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия  органов местного самоуправления, а именно необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами и создание дискриминационных условий.
По результатам рассмотрения дела установлена вина бывшего Главы Администрации города Кольчугино и назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *