16+

Обратная сторона счета

IMG_1096Обратная сторона квитанций за услуги ЖКХ несет столь же важную информацию, что и текст, набранный мелким шрифтом, в кредитном договоре.

В областной жилищной инспекции и владимирской мэрии бьют тревогу: управляющие организации придумали новые способы продления срока своего обслуживания конкретных домов. Собственники квартир стали получать платежки по ЖКУ с информацией на оборотной стороне – там тиснута повестка дня заочного собрания собственников жилья. Вопросы – довольно размытые и неподкованному в жилищном законодательстве собственнику непонятные.

Людей, например, спрашивают, согласны ли те платить за общедомовые нужды напрямую ресурсоснабжающим организациям? Многие ставят галочки. это согласие избавляет управляющие организации от издержек по содержанию общедомового имущества – всех
«лишних» трат коммунальных ресурсов, возникших из-за протекающих труб в подвале, чересчур горячих батарей, включенных для подогрева подъездов. Таким образом, у управляющих организаций отпадает необходимость вовремя ремонтировать инженерные коммуникации, вставлять окна и двери в подъездах, утеплять чердачные помещения. Дополнительные затраты на общедомовые нужды распределят между жильцами.

В регионе утверждены максимальные величины платежей граждан за общедомовые нужды. То есть собственники не могут платить выше лимитов. Но в практике жилинспекции есть масса примеров, когда УК эти пределы превышали, включая в расходы граждан то, что к собственникам отношения не имело. Частники ухитрялись подсоединять к коммуникациям дома ларьки, палатки, сауны – за расходы по ОДН    жильцы.

Жилинспекция штрафует нерадивых управленцев, но практика нарушений по-прежнему многогранна.
В какой-то степени ситуацию провоцировали пробелы в федеральном законодательстве. Устранить их предложил Минстрой России, разработавший комплекс мер по оптимизации коммунального платежа. Расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, будут исключены из состава платы за коммунальные услуги. Их планируется включить в жилищный платеж. По мнению разработчиков, это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание дома: промывку инженерных систем, работу лифта, освещение, уборку подъезда и внутридомовой территории.

Расходы по общедомовым нуждам перенесут в жилищный платеж с 1 июля 2015 года. При этом нормативы на расходы останутся старыми, пока действителен договор управления с прежней организацией. Если
собственники решили перейти к другой управляющей компании или пролонгировать договор со старой, они также могут утвердить свои лимиты расходов по ОДН. И это одна причин, почему на оборотных сторонах квитанции появилась информация о продлении договорных отношений с конкретной управляющей организацией, – те хотят «закрепиться» на месте и сохранить объемы платежей по

К слову, последние поправки в федеральное законодательство предоставили собственникам жилья больше прав и возможностей уйти от нерадивых компаний. С осени жилинспекция штрафует те управляющие организации, которые не передают документы собственникам и новым компаниям. Помочь жилинспекция может в том случае, если собственники все правильно оформили, то есть нет сомнений в легитимности решения. Для этого необходимо соблюсти сроки оповещения о собрании, набрать кворум, верно подсчитать голоса… На передачу технической документации управляющей компании дается месяц, в противном случае грозит штраф от 60 тысяч рублей на должностное лицо и до 250 тысяч рублей – на юридическое.

Нормативы потребления услуг по электроснабжению, горячему и холодному водоснабжению на общедомовые нужды

Норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению, кВт/ч в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме Норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме Норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме
для многоквартирных домов, не оборудованных лифтами для многоквартирных домов, оборудованных лифтами
1 2 3 4
2,6 4,2 0,021 0,018

ЦИФРА
32 управляющие компании обслуживают 8,3 тысячи квадратных метров жилья во Владимире

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *