Один детсад для 200 дошколят

Депутаты профильного комитета Владимирского горсовета одобрили реорганизацию детсада №48 путем присоединения к нему ДОУ №69.

267 0

Депутаты профильного комитета Владимирского горсовета одобрили реорганизацию детсада №48 путем присоединения к нему ДОУ №69.

В детском садике №48 в этом году набрано 113 детей, которые посещают 4 группы. В садике №69 – тоже 4 группы, но детей там меньше – 106. Объединение учреждений приведет к сокращению расходов на содержание управления: затраты из бюджетов города и области снизятся на 1,1 млн рублей.

Реорганизация не затронет педагогический состав, количество групп и мест не уменьшится. Вместе с тем, как пояснила начальник городского управления образования Татьяна Ковалькова, появится возможность повышения фонда заработной платы педагогам. По итогам 8 месяцев т.г., средняя зарплата в садике №48 – 17,1 тысячи рублей, в садике №69 – 17,5 тысячи рублей. За счет экономии средств после реорганизации дошкольных учреждений зарплаты педагогов вырастут. Кроме того, уже сейчас в обоих ДОУ работает одна заведующая.

Депутаты акцентировали внимание на том, насколько близко расположены садики (от этого зависит эффективность управления объединенным штатом сотрудников), будут ли сохранены ставки медработников, как будет организовано питание малышей.

Садики – близко друг к другу, оба в Перекопском военном городке, в дошкольном учреждении будет работать специалист по организации питания и охране здоровья, реорганизация не затронет кухню.

Татьяна Ковалькова отметила: чтобы дошкольное учреждение могло развиваться, в нем должно быть как минимум 8 групп, а лучше всего 10-14 групп. В этой связи, вполне возможно, депутаты скоро рассмотрят вопрос о присоединении к этим двум садикам еще одного по соседству.

Депутат горсовета Геннадий Болонов также положительно оценил грядущую реорганизацию детского сада путем присоединения к нему другого. Оптимизация расходов и объединение усилий всегда приводят к эффективному результату, уверен он. Зам. главы города Елена Овчинникова заметила, что подобный опыт есть в Нижегородской и Ивановской областях. Более того, в регионе практикуется присоединение садиков к школам. Это и экономия затрат на содержание аппарата, и польза для детей – единые образовательные программы и плавный переход от одной ступени образования к другой.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение