16+

Никто не хотел отрезвлять …

ВытрезвительВесной нынешнего года МВД совместно с Минздравом предложили возродить систему вытрезвителей в России. Но пока непонятно, кто это будет делать.

Учреждения по приведению в норму подгулявших россиян, согласно предложению министерств, должны появиться в городах с населением от 100 тысяч человек. И поскольку Владимир как раз входит в эту категорию городов, мы заинтересовались вопросом: а как сегодня живет областной центр без вытрезвителей?

Ушли в небытие

Учреждения, занимающиеся напившимися до положения риз согражданами, в стране были ликвидированы осенью 2011 года. С тех пор пьяными, находящимися в общественных местах, обязаны заниматься медики.

– Система вытрезвителей имела свои плюсы, – уверена врач психиатр-нарколог Владимирского областного наркологического диспансера Наталья Караулова. – Было спасено много жизней: человека в состоянии алкогольного опьянения не оставляли замерзать на улице. К тому же было предотвращено много преступлений, когда пьяного изолировали, и он приходил в себя под наблюдением сотрудников МВД. Не спорю, на эти учреждения было много жалоб – пропадали вещи и документы, иногда пьяных избивали. Но это – отклонения, а в целом практика была хорошая, и если ее возрождать – она должна оставаться в структуре МВД.

Структура вытрезвителей была упразднена по указу тогдашнего главы государства от 18 февраля 2010 года «О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел РФ». Среди этих «некоторых мер» есть слова и «о передаче медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел Российской Федерации в ведение органов управления здравоохранением». Но Минздрав вытрезвление в список процедур, оплачиваемых врачам по ОМС, не включил, а за «спасибо» никто грязную работу выполнять не желает.

С тех пор о вытрезвителях забыли до 2014 года. Пока министр внутренних дел Владимир Колокольцев не посетовал, что без них плохо – преступления, совершенные в состоянии опьянения, выросли в прошлом году на 8%. В результате МВД и Минздрав поддержали идею возрождения вытрезвителей в России, однако брать на себя ответственность и затраты не хочет никто. Поэтому предложения пока затерялись на пути к оформлению их в законодательный акт.

Гражданин, пройдемте!

Между тем наркологи бьют тревогу. Масштаб народного пристрастия к алкогольным «успокоительным» впечатляет. Сегодня в стране только официально зарегистрировано 2,7 млн алкоголиков. Однако реального положения эти цифры не отражают, уверена Наталья Караулова. Все гораздо серьезнее. Хотя в этом «алкогольном рейтинге» Владимирская область находится где-то посередине, наркологическая служба у нас работает днем и ночью.

Что происходит с выпившим и потерявшим достойный человеческий облик гражданином сегодня? Если он дебоширит на улице, нарушает общественный порядок, пристает к людям – полицейские его забирают в участок. При угрозе жизни они же могут привезти человека на медицинское освидетельствование наркологу. Во Владимире наркологическая служба работает круглосуточно. А дальше свой вердикт выносят врачи.

Помочь человеку

– Задача наркологической службы – помочь человеку, если у него есть проблемы, -говорит Наталья Караулова. -Однако лечить его мы можем лишь с его согласия или с согласия родителей и опекунов, если человеку нет 15 лет.

Но если человек неадекватен, опасен для себя и окружающих, его нельзя оставлять без медицинской помощи. Вот тогда, по закону, медики имеют право без согласия буйного товарища поместить его в стационар на лечение.

– Сегодня порядка 30-40% населения России злоупотребляет алкоголем регулярно, – приводит страшную статистику наша собеседница. – И от этого люди гибнут. Вернее –  от сопутствующих злоупотреблению алкоголем болезней: инфарктов, инсультов, циррозов печени, легочных заболеваний. Это огромные социальные потери нашего государства, и задача общества – заставить людей отказаться от алкоголя.

У всех развитие пристрастия к алкоголю происходит по-разному. Кто-то в результате спивается, а кто-то бросает это дело сам. Врачи говорят, что ни у кого нет иммунитета против алкоголизма. Любой, кто начнет злоупотреблять спиртным, рано или поздно может стать алкоголиком.

– Мы боремся за каждого, но результат зависит не только от врача и близких пациента, многое зависит от самого человека, – утверждает Наталья Караулова. – Человек должен осознать, что у него проблемы с алкоголем, и научиться с этим жить. Например, как человек живет с сахарным диабетом? Он исключает сладкое. Аллергик исключает из рациона продукты, которые вызывают аллергию. Так и алкоголик должен исключить алкоголь. Все зависит от того, какой выбор человек делает. А мы его со всех сторон поддерживаем.

В целях профилактики

Сейчас в России многое делается для профилактики алкоголизма. Например, запрещена реклама алкоголя и пива, ограничена продажа алкоголя с 22 часов. У нас в регионе запрещено торговать спиртным во время общегородских праздников.

Депутаты Госдумы парламента готовят изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Они предлагают последовать опыту реализации табачных изделий и убрать из зоны видимости в магазинах продаваемую алкогольную продукцию.

И еще. С 1 июня этого года каждый врач обязан спрашивать пациента, курит ли он – если да, следуют рекомендации, как справиться с этой пагубной привычкой. Специалисты убеждены: подобным образом следует поступать и в случае с алкоголем. В помощь врачам разрабатываются специальные тесты, опросники, позволяющие выявить проблемное потребление спиртного. Правда, пока непонятно, что может сделать врач, если пациент не захочет принять во внимание его рекомендации.

ЦИФРА

200-300 евро – в такую сумму обходится пребывание в вытрезвителе в Германии, Польше, Швейцарии и Латвии.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ    

Кабинет амбулаторной наркологической службы для взрослых: Владимир, ул. Мира, 37, тел. 53-53-98 (бесплатный прием каждое утро до 14.00).

Стационар для взрослых: пос. Содышка, тел. 53-02-92.

Детская служба: ул. Княгининская, 2, тел. 40-61-24 (амбулатория. Здесь же ведет прием психолог); 40-61-25 (стационар)

 

В тему

Первый вытрезвитель

Первый вытрезвитель в России назывался «Приют для опьяневших».

Он открылся 7 ноября 1902 года в Туле. Организовал приют врач Федор Архангельский. Основной целью приюта было спасение замерзающих под забором местных работников оружейных заводов. Приют состоял из двух отделений: амбулатории для алкоголиков и приюта для детей пьющих родителей. В штате приюта были фельдшер и кучер. Кучер ездил по городу и подбирал пьяных. Через несколько лет после открытия первого приюта для выпивших почти в каждом губернском городе открылись аналогичные учреждения.

Миф о пьянстве на Руси

То, что на Руси пьянство было распространено издавна, – неправда.

До второй мировой войны потребление алкоголя в нашей стране составляло 3-4 литра абсолютного спирта на душу населения в год (сегодня это фактически норма, определенная Всемирной организацией здравоохранения). Но после войны миллионы людей, прошедших фронт и привыкших почти ежедневно принимать алкоголь (те самые «боевые 100 грамм»), привнесли эту привычку в обыденную жизнь. Вторая волна массовых алкогольных возлияний (на радостях) пришлась на конец 50-х годов, после хрущевских послаблений. Тогда употребление горячительных напитков по любому поводу стало элементом бытовой культуры…

 

Страшная этикетка

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила новые данные о безопасной дозе алкоголя.

Ежегодное количество алкоголя, потребляемого мужчиной, выросло до 10 л чистого спирта – эта норма эквивалентна одной бутылке водки в неделю. Депутаты Госдумы РФ выдвинули инициативу – помечать бутылки с алкоголем наклейками, подобно тем, которыми помечаются пачки сигарет. По мнению законотворцев, эти действия в совокупности с другими мероприятиями положительно повлияли на ситуацию с курением, и количество курильщиков начало сокращаться.

Просмотры:

Обсуждение 3

  • Владимир:

    слова нарколога: “Человек должен осознать, что у него проблемы с алкоголем….” Глупость, недостойная врача вообще а нарколога надо отстранять от должности с формулировкой За введение в заблуждение!!! За искажение санитарного просвещения! . Почему?

    Ну во первых. Что означает это взывание к совести моего соотечественника?
    -означает возложение ответственности за возникновение заболевания на гражданина! И снимание этой ответственности с государства и общества! (Согласно Конституции единственным источником власти в РФ является народ.)

    Во вторых. Слышу эти призывы, как начал читать газеты. 52 года! Что изменилось?
    -очень многое! Заболели алкоголизмом 7 близких мне людей (двое совершили пьяное убийство) и бесчисленное множество просто знакомых! По причине проблем связанных с алкоголем ушли на тот свет около ста миллионов моих сограждан!
    По статистике, россияне стали употреблять алкоголя больше в три раз!

    После всего этого возникает закономерный вопрос к обществу и государству: не пора ли сделать вывод о БЕСПОЛЕЗНОСТИ такого метода решения проблемы ПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ алкогольных проблем , как возложение вины за наступление алкоголизма на самого больного?

    А, теперь о санитарном просвещении и элементарной безграмотности (или злом умысле) врачей!
    Врач-нарколог утаила о таком симптоме зависимого человека как АНОЗОГНОЗИЯ (в переводе: отрицать знание).

    Под алкогольной анозогнозией словари и справочники описывают “стойкое убеж­дение больного в отсутствии у него заболевания.”

    Нарколог утаила и другой источник появления НОВЫХ алкоголиков , пьяных убийц за рулём и пьяных насильников в семье: это катастрофически недостаточное САНИТАРНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ о катастрофических последствиях для Россиян алкогольного опьянения! (Докторы наук Портнов, Пятницкая “Санитарное просвещение.”2001 год).
    80% осужденных в колониях, совершили преступления в состоянии АО!

    Это ведёт (уже 60 лет) к тому, что
    -отсутствует ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА постоянного получения научной медицинской информации о последствиях употребления алкоголя,
    – личный опыт искажается и формируется поучениями бывалых пьяниц о пьяных традициях русского народа!?

    не верите? Спросите на улице 20 человек.
    -Кто знает о том, что алкогольное опьянение это НАРУШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ?
    -Никто!
    -каков первый признак наступления алкоголизма?
    -Ответ будет неверным!

    Для меня лично этот пример означает что решение проблемы кардинального снижения алкогольных проблем обществ адолжно начинаться с просвещения ВРАЧЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ. С Государственной программы по санитарному, научному алкогольному просвещению!

    Председатель Общественного движения “В защиту права детей на трезвую среду” Казанцев Владимир Михайлович.

  • Владимир:

    *имеется ввиду САНИТАРНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОГО ВЕЩЕСТВА.

  • Владимир:

    Что нам позаимствовать у Польши в борьбе с пьянством. АИФ. 2009г.

    пример Государственных программ с 2000 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *