Время платить налоги

Депутаты Владимирского городского Совета и специалисты налоговой службы обратились к жителям областного центра с призывом заплатить налоги до конца года.

510 0

Депутаты Владимирского городского Совета и специалисты налоговой службы обратились к жителям областного центра с призывом заплатить налоги до конца года.

Это необходимо для того, чтобы город, в свою очередь, выполнил свои социальные обязательства перед владимирцами. Доходная часть городского бюджета на 40% зависима от налоговых поступлений. Муниципальную казну формируют лишь немногие налоги, которые собирают с жителей и предприятий, работающих на территории города. К примеру, 80% налогов с доходов физических лиц поступает в областной бюджет, а 20% – в городской.

Вместе с тем этот налог остается самым важным в доходной части. В прошлом году с налога на доходы физических лиц поступило в городской бюджет 1,7 млрд рублей – это треть от всех доходов бюджета. За 10 месяцев текущего года в городскую казну перечислено 958 млн рублей с доходов физических лиц. Основные плательщики: «АБИ Продакт», завод «Точмаш», «Сбербанк России» и ВлГУ.

Глава города Сергей Сахаров и начальник межрайонной ИФНС № 10 по Владимирской области Татьяна Терещенко на пресс-конференции сообщили, что есть несколько эффективных способов повысить собираемость данного налога. В частности, налоговики умеют убеждать руководителей предприятий о необходимости доведения заработных плат сотрудников до средних по отрасли. Так, в строительстве средняя зарплата – 32 тысячи рублей, в сфере обслуживания и общественного питания –    16,9 тысячи рублей, производстве транспортных средств и оборудования – 17,6 тысячи рублей, в текстильном и швейном производстве – 7,4 тысячи рублей. В итоге в бюджет дополнительно поступило 5 млн рублей с налогов на доходы физических лиц. Тем не менее, все еще остаются такие предприятия, которые намеренно платят сотрудникам официальную зарплату, равную прожиточному минимуму. На начало ноября долг предприятий по налогам на доходы физических лиц составляет 18 млн рублей.

Второй по значимости для бюджета налог – земельный. В прошлом году казна за счет него пополнилась на 751 млн рублей (13,3% – от всех доходов). За 10 месяцев текущего года в бюджет поступило 667 млн рублей. Основные плательщики: химзавод, областная клиническая больница, предприятие «Монолит» и стадион «Торпедо». Недоимка по земельному налогу составляет 22 млн рублей. Специалисты налоговых инспекций пытаются увеличить собираемость за счет более тщательного изучения правоустанавливающих документов на землю. В этом году им удалось доначислить порядка 11 млн рублей.

Третий по значимости налог – единый налог на вмененный доход. В прошлом году за счет него казна пополнилась на 363,9 млн рублей. За 9 месяцев текущего года – на 288 млн рублей. Среди основных пла-
тельщиков: «Мегаторг», «Центральная ярмарка», ярмарка «Факел». Недоимка по этому налогу – 18 млн рублей.

– Каждый из нас должен понимать, что несвоевременное поступление налогов невыгодно никому – ни плательщику, ни городу. Горожанам-должникам приходится платить еще и пени, а бюджет несет нагрузку по обслуживанию кредитов, которые вынужденно берем. Есть смысл жить без долгов. И помнить, что каждая копейка, которая платится в виде налогов, вернется в город, – отметил глава города Сергей Сахаров.

Общая сумма недоимки по налоговым поступлениям в бюджет – 66 млн рублей. Чтобы почувствовать, насколько ощутима данная сумма для бюджета, приведем несколько примеров. Только в этом году затраты на ремонтно-строительные работы школ и детских садов составили 20 млн рублей, на поддержку ипотечного кредитования израсходовано 5,9 млн рублей, обустройство тротуаров по 5 улицам обошлось в 4,5 млн рублей, на ямочный ремонт дорог литой смесью потрачено 10 млн рублей и т.п.

Глава города напомнил и еще об одном важном проекте, который не удалось реализовать по плану – повышение уровня заработной платы младшим воспитателям владимирских ДОУ. Город рассчитывал это сделать с 1 октября, однако из-за напряженного бюджета срок отодвинут на 1 января 2015 года. Суммы, не поступившей в срок от налоговых платежей, хватило бы на выплаты всем нянечкам наших детсадов в течение 4 месяцев.

ЦИФРА

40 процентов доходов бюджета – налоговые поступления

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение