16+

Умер знаменитый звонарь Юрий Юрьев

8c8d4a27b2b495ff8ea452f8887286eeУшёл из жизни легендарный суздальский звонарь Юрий Юрьевич Юрьев. В мае этого года ему исполнилось 70 лет.

Его знал весь Суздаль. Юрий Юрьевич ребенок военных лет, родился в Муроме, сирота, воспитанник детских домов, после Суздальской средней школы окончил Загорский кинотехникум, служил в армии. Работал киномехаником в городском кинотеатре Суздаля. С 1974 года связал свою жизнь с музеем, где проработал почти 30 лет сначала техником-звукооператором, потом звонарём. Колокола и стали главным интересом и делом его жизни. Их звон он с помощью специалистов возродил на колокольне Спасо-Ефимьева монастыря в начале 80-ых годов прошлого века и с тех пор стал знаменитостью Суздаля. О суздальском звонаре писали стихи и прозу. Многочисленные туристы аплодировали после концертов, а со звонницы им приветливо махал руками суздальский звонарь.

За возрождение и развитие музейного колокольного звона Ю.Ю. Юрьев был награждён знаком «За достижения в культуре», в 2004 году стал лауреатом городской премии имени А.Д. Варганова в области культуры, искусства и литературы.

Прощание с Юрием Юрьевым состоится 20 ноября в 11 часов в Казанской церкви на Торговой площади Суздаля.

Фото из архива Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *