18+

В центре внимания – качество образования

06.11.2014

IMG_5138Во Владимире состоялся семинар на тему развития центров оценки качества образования.

Его подготовили и провели сотрудники центра экспертизы образовательной деятельности Владимирской области с участием координатора Ассоциации развития технологий оценки работников и образовательных учреждений, члена экспертного совета комитета Госдумы РФ по образованию Станислава Климина для представителей Министерства образования и науки и центра оценки качества образования Чеченской республики.

Повышение качества образования – вопрос первостепеннейший для российской системы образования, наряду с внедрением федеральных госстандартов образования, строительством и ремонтом школ и детсадов, повышением квалификации педагогов. Поэтому совершенствование процедур оценки качества работы учреждений и работников образования – процесс постоянный. В нашем регионе эту задачу выполняет центр экспертизы образовательной деятельности и обработки информации ЕГЭ. В центре под руководством департамента образования Владимирской области добиваются проведения оценки с помощью новейших информационных и тестовых технологий – для получения всесторонних и объективных данных, экономии времени и ресурсов на проведение оценочно-контрольных обследований.

За 10 лет работы центром накоплен огромный опыт по решению вопросов оценки качества образования, в основе которого лежит системность оценок, позволяющая объединять в общую картину данные о качестве образования, получаемые при аккредитации, плановом контроле, мониторингах качества работы образовательных учреждений и при аттестации кадров.

Поэтому когда в российскую Ассоциацию развития технологий оценки работников и образовательных учреждений, включающую в себя центры, обеспечивающие оценку качества образования 25 регионов и использующие автоматизированные технологии аккредитации учреждений и аттестации педагогов, разработанные под руководством Станислава Климина, обратились представители Минобразования и науки Чеченской республики за помощью в создании центра оценки качества образования, там посоветовали в первую очередь посетить Владимирскую область.

В Чеченской республике была сформирована делегация, включающая двух работников Минобразования и четырех сотрудников центра оценки качества образования. Владимирский центр экспертизы подготовил семинар по представлению опыта работы, рассчитанный на три дня. Представители Чеченской республики имели возможность встретиться с директором департамента образования администрации Владимирской области О.А. Беляевой и познакомиться с перспективами развития образования Владимирской области, с системой оценки качества образования в регионе и направлениями ее совершенствования. В эти дни сотрудниками центра экспертизы были представлены наработки по проведению аккредитационной экспертизы организаций общего образования, среднего профессионального образования, аттестации педагогических кадров, а также по работе в системе региональных электронных мониторингов.

Представители делегации Чеченской республики ознакомились с нормативной правовой документацией, обеспечивающей процедуры оценки качества образования, методическими разработками. В беседе с владимирскими коллегами они имели возможность задать уточняющие вопросы по реализуемым направлениям. А вопросов было очень много.

Руководитель делегации, директор департамента по надзору и контролю в сфере образования Минобразования и науки Чеченской республики, кандидат педагогических наук Ахмед Багашев отметил:

-    Активное восстановление образовательной системы в Чеченской республике началось с 2005 года. С тех пор и до настоящего времени в республике построено 150 новых школ, еще больше – отремонтировано. Все проблемы с освещением, теплоснабжением и водоснабжением образовательных учреждений решены. Педагоги обучают детей и подростков по новым программам образования, для чего сами регулярно проходят курсы по повышению квалификации. Организационные вопросы решены, настало время повышать качество образования. Поэтому с начала 2014 года по инициативе министра образования и науки Чеченской республики создан центр оценки качества образования. Вот почему для нас так важен и ценен опыт владимирских коллег.

Директор центра экспертизы образовательной деятельности Г.В. Бирюкова отмечает:

-    В процессе подготовки к семинару мы сумели посмотреть на свою работу другими глазами, а живое общение с коллегами из другого региона позволило оценить и систематизировать достигнутые результаты в различных направлениях деятельности центра с иных, внешних позиций, а также определить пути совершенствования деятельности центра по вопросам развития региональной системы оценки качества образования в нашей области.

Loading...

Добавить комментарий