16+

Возраст родителей влияет на развитие детей

детиЦентр социального прогнозирования и маркетинга (ЦСПиМ) по заказу Минобрнауки России провел мониторинг в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Социологическое исследование проводилось среди родителей детей в возрасте 7-17 лет, посещающих учреждения общего школьного образования. Оно позволило, в частности, дать портрет нынешних первоклассников. По данным ЦСПиМ, подавляющее большинство первоклашек к моменту поступления в школу уже умеют считать (84,4%) и читать (82,3%), а многие еще и писать (57,4%). Каждый четвертый ребенок в той или иной мере знает, что такое компьютер и как с ним обращаться, а почти 8% умеют пользоваться Интернетом. А около 6% детей приходят в школу уже с базовыми знаниями иностранного языка.

По словам директора Центра Франца Шереги, серьезный фактор, сказывающийся на качестве дошкольной подготовки, – это возраст родителей. Тут наблюдается прямая зависимость: чем старше родители, тем серьезнее они подходят к вопросу образования своего ребенка. У родителей из «старшего возрастного диапазона» дети к первому классу значительно чаще умеют читать, писать, считать, а также знают иностранный язык.

Но не все так однозначно. Например, доля детей-дошкольников, владеющих компьютером, выше у родителей до 30 лет – поколения компьютерной эпохи. Взросление нынешних молодых пап и мам происходило в период бурного развития информационных технологий, интернеткоммуникаций, поэтому им проще передавать своим детям знания в этой сфере.

Что же касается школьников, то доступ к современным технологиям имеет подавляющее большинство. Почти 95% опрошенных родителей уверенно заявили, что их дети имеют возможность работать на компьютере дома. Наиболее высокая оснащенность компьютерами наблюдается в семьях, проживающих в областных центрах, где только 0,8% семей не имеют компьютера. В районных центрах его нет у 4,1% семей, в селах – у 2,4%.

Чем руководствуются родители при выборе школы для ребенка

30% –  престиж школы

28% –   отсутствие альтернативы

25%- удобное расположение школы

17% – другое

Обсуждение

Добавить комментарий