16+

У аграриев начался большой сбор

УрожайНа всех полях Владимирской области ведется уборка урожая. Зерновые почти убраны,осталось извлечь из земли «борщевой» набор.

 

 

 

 

 

– В поле хорошо, сухо, уберем все, что выросло, – на удивление бодро рапортуют сельхозпроизводители. Но добавляют: «Прошлогодняя потеря урожая, когда в земле остались элитные сорта овощей, сказалась на объемах семенного материала. Так что ощущать негативные последствия 2013-го будем еще несколько лет».

На полях области убрано 83% зерновых культур. К концу уборочной кампании планируют намолотить 180 тысяч тонн зерна. Урожайность – 25,2 центнера с гектара, больше, чем в прошлом году. Картофеля посадили примерно столько же, сколько и в 2013-м, зато накопают вдвое больше прошлогоднего. При потребности 200 тысяч тонн этого продукта сельхозпроизводители смогут предоставить жителям области все 350 тысяч тонн. Свеклу, морковь, капусту пока в больших объемах не выкапывают – только для текущих продаж на сельскохозяйственных ярмарках. Обещается и хороший урожай кукурузы. То есть скот без прокорма зимой не останется.

Кстати, в эти выходные сельскохозяйственные ярмарки во Владимире откроются у двух гипермаркетов: «Глобус» и «Бимарт». Торгуют местные производители и на Центральном рынке на Батурина. В отличие от южных продавцов, сбывающих овощи, у наших фермеров цены порой ниже на 10-15 рублей за килограмм.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *