18+

Звездному небу предпочли аллеи

03.09.2014

ПланетарийВо Владимире для завершения реконструкции комплекса «Патриаршие сады» урезали финансирование нового планетария.

Ну как урезали – можно сказать, сняли почти все деньги. При утверждении городского бюджета на 2014 год на обустройство планетария в «Звездном доме», стоящем в Центральном парке, была заложена кругленькая сумма – 64,5 млн рублей. Но потом возникла необходимость финансировать другие социальные объекты, а сейчас – завершить реконструкцию «Патриарших садов». Так что работы, связанные с открытием научно-просветительского учреждения по наблюдению за ночным небо, пришлось отложить.

В настоящее время «планетарная» строчка сократились до 161 тысячи рублей. Этих денег хватит лишь на разработку проекта и сметы покупки оборудования и его монтажа. Зато работы по «Патриаршим садам» существенно продвинутся. Первый этап планируют завершить уже в этом году, объем финансирования из городского бюджета – 30 млн рублей.

К слову, разговоры о переезде городского планетария из храма в центре города в «Звездный дом» ведутся с 2004 года. За это время отведенные под планетарий площади сократились в несколько раз. Но самое главное – нет оборудования, затраты на покупку которого, монтаж и обучение персонала оцениваются в 60 млн рублей. Сейчас в мэрии заверяют, что новый планетарий откроется через год, но обещания слышатся уже 10 лет. Впору справлять юбилей.

ЦИФРА:

60 млн рублей необходимо на оснащение планетария

 

Loading...

Добавить комментарий