18+

Крылья – каждому

20.08.2014

Парашютисты6На аэродроме Семязино в минувшие выходные прошел праздник в честь Дня авиации.

Владимир, несмотря на посулы построить здесь международный аэропорт, – «нелетный» регион. В небо у нас регулярно поднимаются разве что только спасатели, сотрудники авиалесоохраны и парашютисты. Поэтому появление на поле нескольких самолетов и вертолетов, в которые к тому же можно было забраться и даже посидеть в кресле пилота, стало настоящим подарком для гостей праздника. Тем более, в одном из самолетов можно было подняться в небо и посмотреть Владимир с высоты птичьего полета. Для тех, кому хочется летных снимков, а в очереди стоять лень, на земле установили дверной проем от самолета. А сотрудники полка ВВС, принявшие участие в празднике, спокойно разрешали детям фотографироваться в своих фуражках.

Наверное, нет человека, который в глубине души не мечтал бы о собственном самолете. У Сергея Дмитриевича их пять, два из них – реактивные. Правда, самый большой самолет – два с половиной метра. Зато собран своими руками. «В Интернете находишь чертежи, в магазине – материалы, – объясняет авиамоделист. – В основном, это дерево и пластик. А компьютерная начинка, которая позволяет управлять самолетом с земли, примерно такая же, как у среднего ноутбука.

При этом копия может выполнять те же воздушные фигуры, что и настоящий самолет».

За зрелищную часть отвечали парашютисты, спустившиеся с небес с флагами России, Владимирской области и Воздушно-десантных войск. Для желающих совершить свой первый прыжок здесь же проводили инструктаж. Как выяснилось, сейчас можно прыгнуть не только самостоятельно, но и в тандеме с инструктором -не так страшно, да и высота больше. Правда, и обойдется такое удовольствие в три раза дороже – шесть тысяч против обычных двух.

Участников и гостей праздника не отпугнула даже гроза, которая собиралась над городом, но, впрочем, все равно прошла стороной. Среди зрителей были и молодые люди, и пары с детьми, и пенсионеры. Причем для того, чтобы попасть на Семязино, некоторым пришлось идти пешком несколько километров от города. «На самом деле очень необычный праздник, – поделилась Елена Макарова, зрительница. – Поэтому когда я услышала о нем по ра дио, реши ла отвест и сына. На самом деле здесь интересно человеку любого возраста. Мне, например, самой захотелось куда-нибудь полететь или прыгнуть с парашютом, но все равно, конечно, не решусь».

Loading...

Добавить комментарий