16+

ООО «Скрипинский карьер» делает технологический прорыв

SONY DSCВ ближайшее время в Центральном федеральном округе будет запущен первый завод -дробильно-сортировочный комплекс, позволяющий выпускать щебень высоких технических характеристик. Располагается он в Меленковском районе, на базе ООО «Скрипинский карьер».

Сейчас на площадке завершаются пуско-наладочные работы, но пробные запуски и первые партии готовой продукции уже дают представление о перспективах нового производства.

Ценное сырье

Разработчики комплекса, оценивая техусловия, данные по объемам выпуска продукции и другие характеристики производства, называют его во многом инновационным. Технология основана на принципе двухтактного дробления. Это не типично для Владимирской области, где известняковые породы имею слабую прочность и где большинство предприятий выпускает щебень, используя традиционные дробилки и грохоты. Полученный по привычной технологии материал используется во многих видах строительных работ, но сегодня есть острая необходимость в насыщении рынка более качественным камнем. Именно такой и способен выдавать на-гора Скрипинский карьер.

Проект компании, работающей в Меленковском районе, ориентирован на выпуск щебня, востребованного, например, при производстве бетона. Первые опытные партии уже высоко оценили потенциальные заказчики с производств ЦФО – Москвы, Подмосковья, Рязани и т.п. Скрипинский щебень обладает очень низкой лещадностью, имеет кубовидную форму и малую замучненность – это (специалисты знают!) критерии ценного сырья. В частности, производители бетона предпочитают брать именно его за возможность провести плотную утрамбовку, с минимальными расстояниями между зернами. Использование этого вида щебня позволяет экономить компоненты и, как следствие, снизить себестоимость готового продукта. Что, понятное дело, дает преимущество на рынке: производители могут применять более гибкую ценовую политику и завоевывать клиентов в условиях жесточайшей конкуренции.

Но, кстати, увидеть разницу между скрипинским щебнем и обычным может и не специалист. В отличие от камня массового производства продукт из Меленок имеет белый цвет, кремневые вкрапления, зернистость пластинчатой и игловатой формы. Будет возможность – сравните!

Уникальный проект

Щебень – наиболее популярный строительный материал. Он служит наполнителем при производстве железобетонных изделий, бетонных блоков и железнодорожных шпал, незаменим при прокладке дорог, возведении мостов и т.п. Сейчас в области есть большая потребность в качественном щебне, и Скрипинский карьер способен сыграть ведущую роль в удовлетворении этого спроса. Разработчики дробильно-сортировочного комплекса ориентировались на высокую мощность производства, объемы выпуска которого – порядка 60 тысяч тонн в месяц (то есть ежедневная отгрузка может составить 100-120 двадцатитонных «КамАЗов» готовой продукции – колоссальная цифра!).

Как пояснил исполнительный директор ООО «Скрипинский карьер» Андрей Мешков, новый комплекс позволит решить важнейшую задачу – не только насытить рынок качественным камнем, но и добиться наиболее полной переработки вскрываемой породы. В целом можно сказать, что разработанный для этого проект – уникален, он содержит ноу-хау по циклу дробления.

Андрей Викторович подчеркнул: все монтажные работы вели местные специалисты. Их подбирали с учетом дальнейшего трудоустройства на предприятии. Сейчас они имеют полное представление о всех узлах и агрегатах завода, что дает возможность в рабочем режиме поддерживать стабильное функционирование конвейера.

Системы электрообеспечения поставила известная компания Simens, признанный мировой лидер ИТ-решений и ИТ-услуг для энергооборудования. Контрольно-измерительные приборы и программное обеспечение уместились в два блока, отвечающие за непрерывность технологического цикла в соответствии с требованиями заказчика. Весь комплекс абсолютно лоялен к самым агрессивным погодным явлениям за счет тройной системы энергозащиты. Снегопады, дожди, грозы и метели не будут помехой для выпуска щебня высокого качества.

В карьер!

На днях руководство ООО «Скрипинский карьер» пригласило для технического аудита завода профессоров Московского государственного горного университета (МГГУ). Они ведут сопровождение запуска, проверяют надежность узлов и дают консультации по расширению возможностей использования добываемой известняковой породы.

Предприятие выстроено в непосредственной близости от скрипинского месторождения известняка. Когда-то карьер незначительно использовался, но был заброшен и начал зарастать мусором. Сюда свозили отходы деревообрабатывающих производств.
Сейчас инвесторы ликвидировали свалку и восстановили карьер. Как отмечают руководители компании, поддержку проекту оказали структуры администрации области. Сегодня Скрипинский карьер может стать образцом для предпринимателей, которые обдумывают подобные проекты.

Это мощное промышленное предприятие, на котором внедрены и строго соблюдаются стандарты добычи породы. Используется техника последнего поколения. Но у инвестора уже есть планы и на будущее данного месторождения – после того, как экскаватор поднимет последний ковш породы.

По словам Андрея Мешкова, прорабатывается проект размещения здесь семейной базы отдыха. Разработчики намерены использовать особенности рельефа, розы ветров, высокие характеристики грунтовых вод. Помимо уютных и комфортных домиков для размещения приезжающих будут предусмотрены площадки для экстремального отдыха взрослых и детей, занятий спортом, проведения оздоровительных процедур.

Комплексный подход к освоению территории стал ключевым для представителей ООО «Скрипинский карьер» и при разработке перспективных промышленных проектов. Так, уже сегодня разработчики нашли применение отходам производства. При двухуровневой очистке и обработке щебня образуется несколько видов отвалов. Минеральную муку уже поставляют на местные птицефабрики. В перспективе – открытие производственных линий по выпуску строительных смесей.

Большие планы

А еще компания готовит проекты по работе с белым камнем. Тот может широко использоваться при реставрации белокаменных жемчужин Владимирского края и других регионов Центральной России. Кроме того, предприятие наладит и производство балясин (крупные архитектурные формы), возродит старинные промыслы резьбы по камню.

Объемы инвестиций в развитие Скрипинского карьера и производства сегодня превысили 200 млн рублей. Это – один из самых высоких показателей инвестирования в регионе за последние годы. Компания имеет ясную картину о сложившейся конъюнктуре рынка и твердо намерена занять свою нишу, выпуская качественную продукцию по разумной цене. Это достижимо за счет новейшего высокотехнологичного оборудования и наличия собственной сырьевой базы.

«Мы видим, что комплекс позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию. Скрипинский щебень, в первую очередь, может пойти на обеспечение потребностей дорожного строительства для Владимирской области, загрузки мощностей по производству бетона. Специалисты дают положительные отзывы на выпускаемый нами кубовидный щебень. Учитывая, что именно щебень определяет долговечность асфальтового покрытия, наше предприятие сможет помочь дорожникам поднять качество выполняемых работ и обеспечить выполнение гарантийных обязательств. Мы намерены работать открыто, поэтому приглашаем всех потенциальных партнеров и дилеров. Выбор за ними, мы со своей стороны гарантируем стабильные поставки качественного материала по выгодным ценам», – подчеркнул Андрей Мешков.

Адрес:
Владимирская обл. Меленковский р-н, д. Скрипино Тел. 8(905) 140-22-22; 8(903)833-44-66; 8(499) 707-40-42 www: skripino.ru

Цифра:
200 млн рублей уже вложенные инвестиции в развитие Скрипинского карьера

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *