Попали под снос

Три территории Владимира - все вдоль будущей Лыбедской магистрали - будут предложены для освоения инвесторам с условием расселения местных жителей из старых домов.

472 1

Три территории Владимира – все вдоль будущей Лыбедской магистрали – будут предложены для освоения инвесторам с условием расселения местных жителей из старых домов.

Под снос должны пойти дом № 41 на Большой Нижегородской; домовладения № 27, 29, 31 и 33 на улице Никитской; дома № 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 18, 20, 22, 24 и 26 по Переднему Боровку, а также дома № 13, 15, 17, 19, 21 по Заднему Боровку.

Всего, таким образом, частные инвесторы расселят 13 домов из 42 квартир – в основном, это покосившиеся 1- и 2-этажные деревянные и кирпичные дома без каких-либо удобств. Даже чиновники мэрии признают, что не представляют, как в таких домах можно жить. Впрочем, те же чиновники упорно не переводили эти халупы в статус аварийного жилья, ссылаясь на данные БТИ (65% – это лишь высокая степень износа, не более).

Упомянутые дома, по задумке управления капстроительства, объединены в три участка под программу застроенных территорий. Первый – это упомянутые 13 домов по улицам Задний и Передний Боровок. Общая площадь – 1,2 гектара. Это примерно как угол в центральной части города, ограниченный улицами Луначарского, Батурина, Юрьевским переулком, который уже провели через торги. Там такие же деревянные и кирпичные дома, часть жильцов уже переселили, инвестор готовится строить общественно-деловые здания в ближайшие пару лет. По мнению чиновников, освободившуюся территорию на Переднем и Заднем Боровке инвесторам вполне можно использовать под размещение придорожной инфраструктуры.

Второй участок – улица Никитская, дома № 27, 29, 33. Его возможно использовать под строительство жилых домов. Для инвесторов ее привлекательность очевидна, ведь в этом районе – самое дорогое жилье.

Третья территория, на Большой Нижегородской, предположительно, в самом конце Лыбедской магистрали. Расселить необходимо только один 8-квартирный аварийный дом № 41. В мэрии эту территорию хотят использовать как дополнительный выезд от новостроек и торгового комплекса, которые планируют запустить в 2014-2015 годах. Пожалуй, это будет интересно застройщику, который сможет повысить цену жилой и торговой площади. По словам чиновников, все жители сорок первого дома согласны на переселение. Более того, ждут этого уже не одно десятилетие. Поэтому проблем с подбором вариантов не будет. Чего нельзя сказать о других кварталах, включенных в программу развития застроенных территорий.

Сложности, очевидно, будут, и печальный опыт уже есть: к примеру, инвестор, ранее победивший на торгах по развитию территории на улице Северной, никак не может договориться с жителями. Привыкшие к развитой инфраструктуре этого микрорайона, они не хотят менять старое жилье на новое, но эконом-класса и на окраине города.

Впрочем, несмотря на не слишком успешное начало программы освоения территорий, в администрации намерены ее продолжать. В общем-то, других вариантов просто нет: за муниципальный счет расселить людей просто нереально.

ЦИФРА
43000 квадратных метров жилья во Владимире относятся к ветхому и аварийному фонду

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Сергей

    На 1 марта 2016г. дом № 27 по улице Никитской до сих пор на расселен!!! Весь 2015 год кормили обещаниями, но ни одного предложения сделано не было! В итоге люди даже остались без дров в зиму, слушая подрядчиков каждый месяц об обещаниях расселения! Позор нашим властям!!!! Люди живут без сан.удобств, без водоснабжения, без газопровода! И это считается достоянием нашей страны – ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ!!!!

Обсуждение