Дворы оставят без ремонта

Программа капремонта дворовых территорий во Владимире в нынешнем году не действует - работы производиться не будут.

257 0

Программа капремонта дворовых территорий во Владимире в нынешнем году не действует – работы производиться не будут.

В мэрии до последнего надеялись, что из областного дорожного фонда на ремонт дворов придут хоть какие-то деньги. Но не случилось. Более того, теперь дворовые территории – это забота муниципалитета, который потихоньку перекладывает ее на плечи
собственников многоквартирных домов. Это по закону двор – придомовая территория, как правило, входящая в общее имущество собственников жилья. Но что значит для бюджета города один-два миллиона рублей, и такая же сумма – для 70 собственников рядовой пятиэтажки?

Кроме того, в других территориях местные администрации от ремонта дворов не открещиваются. Например, в бюджете Александровского района нашлись средства – на госзакупках выставлен контракт на ремонт 20 дворовых территорий. Ильинское сельское поселение Кольчугинского района изыскало полмиллиона рублей на капремонт двух дворовых территорий. Работают чиновники!

Правда, в администрации областного центра пока еще не исключают, что появится отдельная городская программа ремонта дворовых территорий, но в условиях острой нехватки бюджетных средств эта вероятность невелика.

Кстати, за три минувших года во Владимире удалось привести в порядок порядка 450 дворовых территорий. Еще нуждаются в капремонте как минимум 800 дворов.

К сведению:

Во Владимире стоимость ремонтно-восстановительных работ во дворах многоквартирных домов оценивается в 400 млн рублей. Затраты на ремонт одного двора равны 700-800 тыс. рублей.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение