16+

Сестричка Тамара и «Багратион»

Операция Багратион7Нынешним летом исполняется 70 лет операции «Багратион» – масштабному наступлению нашей армии в Белоруссии и Прибалтике в 1944 году. Тех, кто тогда освобождал братскую Беларусь, сегодня осталось немного. Среди них – жительница Вязников Тамара Ивановна Канина.

Тамара Целоватова (такова ее девичья фамилия) родилась в 1924 году в вязниковском пригороде Ярцево. Когда грянула война, ее отец Иван Иванович (участник Первой мировой) отправился на фронт добровольцем. Рядовым-пехотинцем он прошел Великую Отечественную до самой Победы. В 1942-м всего в 17-летнем возрасте добился призыва в армию брат Тамары Игорь. Он тоже воевал в пехоте и тоже остался цел.

Тамара, или Тома, как ее называли родные, после окончания семи классов школы №3 в Вязниках в 1939 году поступила в школу медсестер. И 22 июня 1941 года для ее 2 -й группы должен был состояться выпускной вечер. Однако с утра главврач Тихонов собрал нарядившихся девчонок и объявил: выпускного не будет, началась война! Вернулась домой, а там мама плачет…

Поначалу Тамару в армию не взяли. «Исполнится 18, тогда приходи!» – отмахнулся усталый военком. И девушка поступила медсестрой в эвакогоспиталь ¹1379, развернутый в том же Ярцево. Работала порой сутками напролет. Раненые поступали эшелонами на станцию, откуда их перевозили машинами в город. Приходилось носилки с бойцами выгружать, уколы делать, раны перевязывать, на операциях ассистировать хирургам, дежурить по ночам.

Операция Багратион5Хотя дежурства в госпитале выматывали до изнеможения, Тамара считала, что сидеть в тылу нельзя, и продолжала «атаковать» районный военкомат. Поначалу ей отказывали, мол, и так в военном госпитале служит. Однако потом весь 1379-й эвакогоспиталь мобилизовали. В октябре 1943 года теплушка воинского эшелона унесла рядового Тамару Целоватову прямо на 2-й Белорусский фронт под командой легендарного маршала Рокоссовского.

– Ехали долго, – вспоминает Тамара Ивановна. – Наконец, наш поезд прибыл в Вязьму. Перед этим станцию только что бомбила немецкая авиация. Путь был разрушен, повсюду воронки от разрывов, сгоревшие и покореженные вагоны. Когда железнодорожную колею восстановили, тронулись дальше и добрались до Смоленска. Там – налет авиации, в ночи светили прожектора, бухали зенитки, доносился грохот бомбежки. Было очень страшно!

В Смоленске под госпиталь выделили двухэтажный дом. В нем разместили раненых, медики работали день и ночь. А потом туда пришли саперы, и оказалось, что здание заминировано! Совсем рядом с теми комнатами, где лежали раненые и ходил персонал, в коридоре имелась неприметная проволочка. Если бы кто-то наступил на нее – на воздух взлетел бы весь дом. Когда об этом сказали, Тамару долго била нервная дрожь!

– Мы размещались в прифронтовой полосе в нескольких километрах от линии траншей, – рассказывает Тамара Ивановна. – И хотя немцы порой обстреливали и бомбили наши ближние тылы, мне везло – ни разу под обстрел или бомбежку так и не попала. А потом началось еще более мощное наступление: операция «Багратион», освобождение Белоруссии. Раненые поступали во множестве. Их было столько, что и врачи, и медсестры, и санитары буквально валились с ног. Порой тяжелораненых приходилось выхаживать и днями, и ночами. С некоторыми из тех, кого удавалось спасти, мы потом переписывались, даже после войны…

Войска 2-го Белорусского продвигались вперед. Госпиталь перемещался вслед за наступающими армиями и корпусами. Порой больничные палаты размещались в наскоро выкопанных землянках, иногда – в наполовину сгоревших избах, бывало – просто под навесами, а то и вовсе на островке среди бескрайних полесских болот. Потом была территория Польши, где медики и раненые получили, наконец, возможность разместиться более комфортно. Именно там 20-летняя Тамара совершила свой подвиг.

Нет, она не стреляла по немцам и не ходила в разведку. Однажды ночью в небольшом городке во время дежурства медсестры Целоватовой у тяжелораненого бойца неожиданно открылось сильное кровотечение. Счет шел на секунды. Дежурного врача рядом не было – ушел в другое здание госпиталя. Много уже повидавшая за суровые военные месяцы девушка не растерялась – сделала укол, введя необходимое лекарство, положила холод, послала санитарку за врачом. Когда тот прибежал, ему оставалось лишь констатировать: необходимые меры приняты. Едва не погибшего раненого удалось выходить, он даже вернулся в строй. А начальник госпиталя представил рядового Целоватову за спасение солдата от неминуемой смерти к медали «За боевые заслуги». Эту награду Тамара Ивановна до сих пор считает своим самым главным отличием за всю долгую жизнь.

Войну Тамара Целоватова окончила в городе Бромберг, так в ту пору именовался нынешний Быдгощ в польской Познани. Летом 1945-го ее перевели в госпиталь № 1015 в Ленинграде. И только потом демобилизовали. В возрасте 21-го года «ветеран» вернулась в родные Вязники. Вышла замуж за земляка Николая Михайловича Канина, тоже участника Великой Отечественной.

Тамара Канина трудилась медсестрой хирургического отделения 1-й горбольницы Вязников, потом – во 2-й гор-больнице. В общей сложности медицине она отдала полвека, вплоть до 70-летнего возраста работая в призывной комиссии вязниковского военкомата. Сегодня Тамара Ивановна уже на десятом десятке своей жизни, у нее двое внуков и правнучка. Но почти 70 лет назад закончившуюся войну она помнит так, как будто та завершилась только вчера.

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *