18+

Фонд обещал забыть про пени

02.07.2014

pic_16835Платежки за капремонт заставляют изрядно волноваться жителей области: у одних в квитанции включены несуществующие долги, к другим эта бумажка до сих пор не поступила.

Первые платежки за капремонт – за апрель и май – заплатила лишь треть собственников жилья. Но в должниках и органы местного самоуправления, которые два месяца пытаются актуализировать данные по количеству муниципального жилищного фонда. Эту работу они обещают закончить к июлю.

Новая напасть – за июнь платежки пришли не ко всем гражданам. Есть многоквартирные дома, где часть собственников такой бумажкой «осчастливили», а часть нет. Все бы ничего, но только по закону задержка платы на срок более 3 месяцев чревата начислением пени.

Пока этого делать не будут, заверил вчера журналистов директор регионального фонда капитального ремонта Антон Кулешов. Дело в том, что фонд сам допустил столько просчетов, что требовать исполни-
тельности от других, по крайней мере сейчас, не может.

Последний сбой в работе организации вызвал большой резонанс. Собственники, исправно платившие по счетам, судя по новым квитанциям, оказались в числе должников. Дело, как выяснилось, в плохой работе платежных агентов, не предоставивших в срок информацию о количестве оплаченных квитанций (комиссию за прием платежей взять не забыли, а тут – такая нерасторопность!).

Кстати, в августе в области начнет действовать единый расчетно-кассовый центр, который возьмет на себя обязательства по уплате сборов платежным агентам, так что впредь собственникам не придется выкладывать кровные за комиссию.

Loading...

Добавить комментарий