18+

В дефиците швеи и аграрии

02.07.2014

швеяСоискателей не устраивает зарплата, работодателей – непрофессионализм.

На 8,8 тысячи безработных во Владимирской области приходится около 22 тысяч вакансий. Такая ситуация свидетельствует о явном дисбалансе на рынке труда.

С одной стороны, работодатель зачастую не может найти сотрудников, которые удовлетворяли бы его требованиям, с другой – работники испытывают трудности в поиске подходящей работы. Соискателей, как правило, не устраивает размер заработной платы. Уровень среднего заработка по имеющимся вакансиям – 13,5 тыс. рублей. Работодатели, в свою очередь, зачастую недовольны степенью профессионализма лиц, ищущих работу: половина стоящих на учете в службе занятости граждан – люди с низкой конкурентоспособностью на рынке труда. 17% из них не работали на протяжении длительного времени, 14% – граждане предпенсионного возраста, 11% – инвалиды, 5% -молодежь, впервые ищущая работу.

На первом месте по числу вакансий – швеи, на втором – работники сельскохозяйственной сферы.

Значительное количество вакансий открыто для инженеров, врачей, представителей рабочих специальностей. В прошлом году в регионе было трудоустроено порядка 40 тысяч безработных. Уровень трудоустройства составляет 75%. В 2013 году порядка 4,5 тысячи лиц получили другую профессию в службе занятости или повысили квалификацию.

По-прежнему есть проблемы с трудоустройством инвалидов. Во Владимирской области их 159 тысяч. Президент РФ поставил задачу – привлечь эту категорию к трудовой деятельности. В нашем регионе четвертый год реализуется программа создания рабочих мест для инвалидов и компенсации работодателю затрат на создание этих мест. Ежегодно в рамках программы создается около 173 новых рабочих мест. В прошлом году в регионе был принят закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. Работодатели достаточно активно участвуют в программе, более 80 процентов работодателей заявили места для инвалидов. В банке вакансий – 900 рабочих мест для этой категории граждан (что составляет 10 процентов от общего числа вакансий). Как результат принятых мер: в последние два года снизилась безработица среди лиц с ограниченными возможностями – сегодня их на учете чуть более 1200 человек, практически всем в течение года предлагаются рабочие места. В 2013 году количество инвалидов, стоящих на учете, сократилось на 21 процент, за 5 месяцев текущего года – на 8 процентов.

Служба занятости приступает к разработке стратегии развития трудовых ресурсов Владимирской области на период до 2020 года. Изучается опыт наиболее успешных с точки зрения решения кадровых проблем регионов страны. Но работники нужны сейчас, поэтому области приходится использовать иностранную рабочую силу. Однако по сравнению с 2013 годом количество привлеченных мигрантов сократилось почти в два раза – с 14 до 7,5 тысячи (согласно установленным квотам). По предварительным итогам заявочной кампании на 2015 год, количество предприятий, обращающихся за квотами на привлечение иностранной рабочей силы, снизилось почти в два раза. Изменился и качественный состав мигрантов. На 2014 год заявлено 86 процентов иностранных граждан, имеющих высокую профессиональную квалификацию.

Loading...

Добавить комментарий