18+

Парламентарии на родине Ильи Муромца

02.07.2014

Пахари-1Депутаты Законодательного Собрания области впервые провели пленарное заседание вне стен «Белого дома». Площадкой для выездного обсуждения законопроектов стал Муром.

К выездным заседаниям профильных комитетов облпарламента законодатели уже привыкли, а вот выездные «пленарки» для них в новинку. По мнению руководства облпарламента, такая форма проведения заседаний позволит ближе познакомиться с проблемами территорий и наладить тесный диалог с местными властями.

Повестка по-прежнему насыщенная, а вот голосовать ввиду отсутствия электронной системы пришлось руками. Первый и значимый вопрос повестки дня – подведение итогов финансового года. Парламентарии приняли закон «Об исполнении областного бюджета на 2013 год». В прошлом году областная казна пополнилась на 39,6 млрд рублей (98,9% от плановых значений), расходы составили 42,1 млрд рублей (96,6% к плану). Дефицит областного бюджета – 2,5 млрд рублей (на 1 млн рублей ниже запланированного). По сравнению с 2012 годом доходы областного бюджета увеличились на 6,8%, расходы – на 8,7%. Ежегодно растут собственные доходы. В прошлом году они составили 60% от общего объема.

Парламентарии утвердили поправки в бюджет текущего года. Дополнительные средства выделяются на развитие первичной медико-санитарной помощи (11,4 млн рублей) и на обеспечение деятельности родильных домов (650 тыс. рублей). В сфере культуры увеличиваются ассигнования на развитие библиотек, на реставрацию исторических памятников, на ремонт и развитие учреждений культуры, на развитие народного творчества, а также на поддержку выставочной и гастрольной деятельности. Прозвучал вопрос и о восстановлении усадьбы Храповицкого. Федеральный центр предоставил региону два с половиной миллиона на разработку проектно-сметной документации. Всего же на реконструкцию памятника, по мнению специалистов областного департамента по культуре, потребуется более 10 миллиардов рублей.

Несколько слов о земле… Внесены поправки в областной закон «О регулировании земельных отношений». Они «прописали» условия, при которых стратегическому инвестору могут предоставить земельный участок бесплатно. Это позволит, по мнению парламентариев, привлечь в регион крупные инвестиционные проекты, пополнить доходную базу области и создать новые рабочие места.

Принятые изменения в закон о поддержке молодых ученых расширили круг претендентов на гранты. Теперь грант можно будет получить повторно, а значит, развивать и совершенствовать свой проект. Вместе с тем количество грантов сокращается (с 10 до 5). На этот шаг депутаты были вынуждены пойти для того, чтобы вдвое увеличить размер выплат (в среднем 64,5 тыс. рублей на одного получателя).

Окажут поддержку и молодым аграриям. На 10% увеличиваются единовременные выплаты сельским специалистам. Отныне выпускники вузов смогут получить 116,6 тыс. рублей (было 106 тыс. рублей), специалисты со средним профессиональным образованием – 81,6 тыс. рублей (бы ло 74,2 т ыс. ру блей), рабоч ие – 58,3 тыс. рублей (сейчас 53 тыс. рублей).

Кроме того, расширяется категория молодых специалистов, имеющих право на получение господдержки. Ранее выплата полагалась только тем, кто впервые поступал на работу. Изменениями предполагается распространить это право на всех молодых специалистов, принимаемых на работу в течение трех месяцев после окончания учебы.

Решению кадровой проблемы, закреплению семей на селе будет способствовать снижение срока постоянного проживания, дающего право на получение бесплатной земли под жилье. По действующему закону, чтобы получить участок, надо прожить и проработать на селе 3 года. По новому – только год.

И еще – вниманию автомобилистов! Согласно изменениям в закон о транспортном налоге все физические лица должны будут заплатить его не позднее 1 октября. Срок до 15 ноября теперь распространяется только на организации.

Loading...

Добавить комментарий