Брат декабриста

Фамилия Пестель в российской истории ассоциируется с известным декабристом, одним из руководителей Южного общества, полковником Вятского пехотного полка Павлом Ивановичем Пестелем. Однако мало кто знает, что Владимирский край...

316 0
Пестель7

Другое имение брата декабриста находилось в деревне Лихушино под Шуей, которая тогда тоже входила во Владимирскую губернию. Там Пестели владели усадебным домом и парком, причем остатки последнего уже в городской черте Шуи уцелели до наших дней. Бывший барский дом Пестелей в Лихушино сгорел в 1913 году. Там же в Шуе чудом сохранилось и надгробие вдовы Бориса Пестеля Софьи Николаевны, которая пережила мужа на 22 года, хотя семейный склеп Пестелей давно уничтожен.

А в Москве сегодня живет Владимир Сергеевич Норманн – праправнук Бориса Ивановича и Софьи Николаевны Пестель, изучающий историю своей знаменитой семьи и хранящий фамильные предания.

На фото: Декабрист Павел Иванович Пестель, здание присутственных мест во Владимире, где работал вице-губернатор Борис Пестель и Остатки усадебного парка в Лихушино в бывшем имении Пестелей.

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение