16+

Таких земляков нужно чтить

Терехин2В этом году исполняется 100 лет со дня рождения капитан-лейтенанта Владимира Александровича Терехина, Героя Великой Отечественной войны, командира субмарины М-173 Северного флота.

Уроженец Коврова, в 1933-м по комсомольской путевке Терехин был направлен в Высшее военно-морское училище имени Фрунзе. Стал моряком-подводником. В феврале 1942-го – командиром подводной лодки М-173.

Владимир Терехин, всего за 5 месяцев одержав 5 побед (многие лодки не одерживали столько побед за всю войну), вывел свою субмарину на первое место в Северном флоте. За отвагу и мастерство, в том числе способность выходить в атаку без перископа, он получил сразу два ордена – Красной Звезды и Красного Знамени, хотя награды в начальный период войны давали скупо.

О Терехине высоко отзывался командующий Северным флотом адмирал Арсений Головко, его портреты печатали флотские и армейские газеты. На командира М-173 в штабе флота уже готовили представление к званию Героя Советского Союза, но из 13-го боевого похода в августе 1942-го лодка Терехина не вернулась. Точное место и причина ее гибели до сих пор неизвестны. Скорее всего, она подорвалась на вражеской мине.

Для сухопутного Коврова Владимир Александрович Терехин – единственный уроженец – командир боевой субмарины, одержавший ряд важных побед в самый трудный начальный период Великой Отечественной. Однако на его малой родине память Героя (с Золотой Звездой или без, подводник Терехин все равно герой) практически никак не увековечена, если не считать небольшого стенда в музее 1-го профучилища. О том, что в честь капитан-лейтенанта Терехина стоит назвать одну из ковровских улиц и установить там соответствующую мемориальную доску, немало говорили еще в 2009-м – в год 95-летия со дня рождения моряка. В частности, эту идею тогда поддерживала возглавлявшая городской Совет ветеранов войны и труда ныне уже покойная Варвара Михайловна Пелюшенко, участница Великой Отечественной и блокадница.

Но до сих пор ни улицы Терехина (зато есть Хвойная, Кленовая, Дубовая и даже имени XIX партсъезда), ни хотя бы мемориальной доски в его честь в Коврове нет. Между тем город оружейников теперь носит почетное звание «Город воинской славы» и там даже создан муниципальный патриотический центр. Но, наверное, лучший способ воспитывать патриотов-ковровчан – чтить память земляков, покрывших себя неувядаемой славой при защите Отчизны. Таких, как Владимир Терехин.

На фото: Капитан-лейтенант В.Терехин (слева) и его штурман старший лейтенант Н. Катькалов на мостике М-173

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *