18+

Пешеходная зона на улице Георгиевской

30.06.2014

Рисунок9Пешеходного центра во Владимире в ближайшей перспективе не будет. Зато будут две новые смотровые площадки. Первая – на Спасском холме, она откроется уже в нынешнем году. Вторая – на месте «Блинчиков», неизвестно когда.

Впрочем, как заявил сити-менеджер Андрей Шохин, цель сделать центр города пешеходным остается. Но пока на это не хватает средств. Прежде всего, на модернизацию дорог. Работы идут – сейчас, к примеру, на углу улицы Дзержинской ломают аварийный дом, освободившийся участок пустят под дополнительную полосу проезжей части. Однако это локальная точка, не решающая вопрос глобально.

Серьезные же изменения могут произойти тогда, когда руководство области «пробьет» финансирование дальнейшего строительства Лыбедской магистрали. Случись это, и центральная улица города неминуемо станет пешеходной. А пока есть время рассмотреть идеи, озвученные культурным сообществом, а именно – архитекторами и историками. Директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, президент музея Алиса Аксенова, руководитель архитектурной мастерской Игорь Столетов неоднократно говорили о перспективах пешеходной зоны в районе улиц Георгиевской, Девической, Муромской, Спасской.

Со Спасской, кстати, уже более или менее ясно: «бодания» вокруг Спасского холма должны завершиться его благоустройством. Сейчас это место – большая свободная площадка, заросшая травой и огороженная маленьким заборчиком. В ближайшее время там будет сделана смотровая площадка, по аналогии с той, что существует в парке Пушкина, у Успенского собора. Предпроектные предложения архитекторов уже имеются. Выглядеть все будет современно и аккуратно: клумбы, дорожки, плитка, асфальт, стриженые кустарники, вазоны с цветами, деревянные лавочки и металлические урны с узорами. Ну, и об истории не забыли. В мэрии решили: поскольку у специалистов есть уверенность, что на Спасском холме был двор князя Андрея Боголюбского, там необходимо поставить памятный знак или табличку.

О памятнике или бюсте князю речи не идет. К слову, место для памятника Боголюбскому давно определено напротив Театральной площади, на Октябрьском проспекте, и проект готов, но нет средств на его реализацию. Со смотровой площадкой на Спасском холме все будет оптимистичнее: нашлись предприниматели, готовые помочь в ее обустройстве, работы по подготовке проекта уже начались, документы находятся на согласовании в Госинспекции по охране культурного наследия, и, по заверению чиновников, в течение лета закипят работы.

В целом можно сказать, что смотровая площадка на Спасском холме – первый шаг преображения параллели Большой Московской. В перспективе – преображение Георгиевской: там надо заменить асфальт, вымостить плиткой тротуары, стилизовать существующие здания под старину. А в долгосрочных планах – сделать пешеходными улицы Девическую и Спасскую. Чиновники планируют также сделать смотровую площадку на месте закусочной «Блинчики», но стоит предположить, что в защиту объекта общепита выступит немалое число вла-димирцев, столовавшихся в этом заведении как в XX, так и в XXI веках.

 

 

Loading...

Добавить комментарий