Частники занимают нишу школьных лагерей

Школьных лагерей во Владимире поубавилось. Для многих родителей пристроить ребенка на время летних каникул - большая проблема.

884 0

Школьных лагерей во Владимире поубавилось. Для многих родителей пристроить ребенка на время летних каникул – большая проблема.

Лето в школе

Традиционно все владимирские школы организуют лагеря с дневным пребыванием в первый месяц лета. Дополнительные группы открываются также при Дворце детско-юношеского творчества и городской станции юннатов. В июле и августе количество школьных лагерей существенно сокращается: эта тенденция наблюдается в последние годы. В этом году в июле школьные лагеря на территории города открывают только в школе №9, в гимназии №73 (он будет работать на базе дошкольного отделения), еще три лагеря – в школах №42, 44, 47 микрорайонов Юрьевец и Оргтруд. В августе и того меньше. Лагеря с дневным пребыванием откроются только в школах №16, 41 и гимназии №73.

Во владимирских школах с 1-го по 4-е классы обучаются свыше 10 тысяч детей, и большинство их родителей в конце июня мучает один и тот же вопрос: куда пристроить чадо?

– Сейчас немногие родители решаются оставлять своих детей одних дома. Это небезопасно. А отправлять их в загородные лагеря в 7-10 лет вроде бы рановато. К тому же мы хотим, чтобы детки развивались, их летний отдых был интересным и в то же время под нашим присмотром. Сначала у нас пропали продленки, теперь школьные лагеря. И это модернизация образования? – сетуют владимирские мамочки.
В городском управлении образования среди школьных летних лагерей указывают и городскую станцию юннатов «Патриарший сад». Станция действительно открыта в июле и августе, но принимает только подростков в возрасте 14 -17 лет. При этом в лагере молодежь больше работает, чем отдыхает. За что и получает заработную плату.

В июле также будет работать лагерь «Муравейник» при Дворце детско-юношеского творчества. В лагере в июле будут заниматься 70-80 детей. В основном, сюда набирают своих же воспитанников, но в группах пока есть места. Справки по телефону: 36-59-13.

Спорт и творчество
В итоге для предпринимателей создана благодатная почва для открытия частных лагерей с дневным пребыванием. В этом году нишу заняли крупные спортивные комплексы и творческие педагогические коллективы.

Так, увлекательные мастер-классы с отдыхом совмещают в летнем центре детского творчества. Он будет работать в июле и августе в арендованных помещениях на улице Токарева. Занятия по прикладному творчеству, живописи, йоге, прогулки в парках с играми «в поисках клада», горячие обеды и питание. Одна смена длится 4 недели, режим работы: в будние дни с 8.30 до 17.30. Стоимость смены – 9 тысяч рублей.

Интересную программу предлагают спорткомплексы «World Class», «World gym» и «Муравей». Смены длятся максимально две недели, но можно платить и за один день посещения, и за неделю. В программу входят не только прогулки и трехразовое питание, но и обучение плаванию в бассейнах, занятия танцами, единоборствами, в некоторых из лагерей даже обучают верховой езде. Цена за смену в 2 недели – 7-9 тысяч рублей. Режим работы: будние дни с 9 утра до 5 вечера

Для умников и умниц предлагают лингвистические лагеря. Один такой создан на базе школы № 37 другой – на базе лингвистического университета. Весело и познавательно, но к сожалению тоже недешево. Модернизация системы образования имеет принцип: хочешь вырастить образованного ребенка – плати.

ЦИФРА:  27 млн рублей выделено из городского и областного бюджетов на оплату путевок детям работающих граждан

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение