18+

Хранить традиции, шагая в ногу со временем

27.06.2014

День городаВладимирская область в этом году торжественно отметит 70-летний юбилей. В свете этого события дни городов и районов региона проходят с особым настроем.

В канун праздника муниципального образования традиционно подводят итоги проделанной работы, строят планы на будущее, отмечают особый вклад в развитие региона как предприятий или организаций, так и конкретных жителей.

Среди тех, о ком с особой благодарностью вспомнят на торжественных мероприятиях в День Меленковского района, будут участники областного проекта, осуществляемого по инициативе губернатора Светланы Орловой, «Гордость земли Владимирской»: Галина Асташкина, директор Бутылицкой средней общеобразовательной школы, Сергей Овсянкин, руководитель народного коллектива ратоборцев «Русичи», Александр Печенов, тренер-инженер сборной команды России по лыжным гонкам, Юлия Сытова, медицинская сестра Ляховского детского дома, и Александр Чураков, чемпион мира и Европы по гиревому спорту среди ветеранов.

Сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей в районе. Меленковские сельхозпредприятия в основном специализируются на молочном скотоводстве, дающем наибольший экономический результат. Прошедший год выдался необычайно трудным для селян, в итоге по району валовое производство молока сократилось на 1,5% и составило чуть более 24 тысяч тонн, но надой на корову остался на прежнем уровне – 6162 кг. Результат усилий животноводов – 25,8 тыс. тонн реализованного молока.

В лидерах сельхозпроизводства района, как и в прежние годы, – три ведущих хозяйства. Племзавод «Илькино» в 2013 году произвел 44% молока в районе, в абсолютных показателях это 10,6 тыс. тонн молока. Руководство СПХ «Илькино» инвестирует средства в развитие агрокомплекса: построены животноводческое помещение для выращивания молодняка крупного рогатого скота на 180 голов, телятник для «холодного выращивания» телят от рождения до двух месяцев на 250 голов, склад для хранения зерна на 600 тонн, новая газонаполнительная компрессорная станция.

СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» также прочно удерживает передовые позиции в районе. Современные методы руководства и профессионализм работников хозяйства обеспечили в 2013 году рост валового производства молока на 475 тонн, составив 9,1 тыс. тонн при надое на фуражную корову 6750 кг, что также выше среднего показателя.

ООО «Мелагро», признанный лидер по производству картофеля, успешно развивает и животноводство, повышает молочную продуктивность коров. Но основа стабильности «Мелагро» – производство высококачественного картофеля: в прошлом году в хозяйстве собрано 76% от общего урожая в районе, 13,1 тыс. тонн продукции поставлено жителям области.

Развитие аграрного комплекса района тесно связано с результатами в других направлениях экономики. Для руководства района одним из важнейших социально ориентированных направлений работы является газификация. Уже построено почти 367 км газовых сетей, 131,3 км в городе и 235,7 км в сельской местности. В 2013 году проложены газопроводы в деревни Злобино и Осинки. Уровень газификации в сельской местности по состоянию на начало текущего года составил 24,3%. Кроме того, Меленковский район стал экспериментальной площадкой для развития биоэнергетического кластера Владимирской области.

Традиционная проблема российской провинции – бездорожье – устранима при правильном подходе к делу. Меленковцы уже 5 лет принимают участие в долгосрочной целевой программе «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2009-2015 годы». За истекший период улучшено состояние 5,7 км дорог и 2,3 тыс. кв. м дворовых территорий в городе и 3,3 км дорог и почти тысяча дворовых территорий на селе, построена подъездная дорога к деревне Левенда стоимостью 51 млн руб.

ОАО Илькино строит новое жилье молодым специалистамВ районе реализуется еще одна социально значимая программа – по переселению жителей из аварийного жилищного фонда. В Меленках построен 30-квартирный жилой дом, в котором благоустроенное жилье получили 29 семей. В прошлом году начато строительство 34-квартирного жилого дома, в котором планируется приобрести 28 квартир для переселения семей из аварийного жилого фонда. Кроме того, в Меленковском районе успешно работает программа «Социальное жилье», включающая также направление по обеспечению жильем молодых семей. С 2011-го по 2013 год ежегодно строилось по одной 15-квартирной блок-секции 60-квартирного дома в Меленках. В этом году планируется завершить это строительство, общая стоимость которого составит 101,8 млн рублей. 104 молодые семьи получили государственную поддержку на приобретение жилья. 194 молодые семьи на селе, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получили социальные выплаты. Также единовременную выплату на приобретение жилья получил 81 ветеран Великой Отечественной войны, 7 из них – в прошлом году. В этом году пять вдов ветеранов войны получат сертификаты на улучшение жилищных условий.

Настоящим праздником в районе стало открытие современного детского сада на 130 мест в новом жилом микрорайоне Иватино.

Развитие социальной сферы района в большой мере зависит от успешной работы меленковских предприятий всех форм бизнеса.

Не только в области, но и по всей России известна продукция Меленковского консервного завода. Только в прошлом году объем реализации продукции составил 422 млн рублей. Предприятие постоянно расширяет ассортимент выпускаемых овощных консервов, сейчас их 180 наименований, причем 20 были разработаны в прошедшем году.

Одно из крупнейших в районе предприятий – ООО «Литмаш-М»: объем реализации продукции на заводе в прошлом году превысил полмиллиарда рублей, прибыль составила около 32 млн рублей.
Стабильно работают в районе и предприятия малого бизнеса: «Меленки-Лес», мебельная фабрика, хлебозавод «Меленковский», швейная фабрика «Имидж», Меленковский райпромкомбинат, «Меленки-промлес». Создавая все новые рабочие места, социально-ответственные предприятия различных видов деятельности вносят существенный вклад в развитие района.

В районе работают 415 кружков и клубов, из них 197 – детские, в которых участвовало 2 266 детей. Гордость не только района, но и области – дружина ратоборцев «Русичи», которая в прошлом году уже в 9-й раз стала чемпионом России по историческому фехтованию.

Меленковская средняя школа № 1 и Бутылицкая сельская школа стали победителями областного конкурса образовательных учреждений и получили грант губернатора в 500 тыс. рублей.

                                                                                                                      ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!
ГавриловПоздравляю вас с Днем города Меленки, с праздником, к которому готовятся и который вместе отмечают все жители района. Нам повезло жить и работать в красивейших местах, где славная история тесно сплетается с современным интенсивным ритмом жизни. Наша малая родина – частица великой страны, и в такие особые дни мы явно это ощущаем.

Уважаемые жители Меленковского района! Ваша энергия, трудолюбие и любовь к родному краю – основа процветания и развития города и района. И в этот день хочу сказать спасибо всем, кто своим неустанным трудом укрепляет наши позиции в экономике. Желаю вам неизменной уверенности в завтрашнем дне, успехов во всех начинаниях, благополучия и взаимопонимания.
                                                                                            Виктор ГАВРИЛОВ, глава Меленковского района.

 

 

Loading...

Добавить комментарий