18+

Даешь первоклашкам учителей!

26.06.2014

IMG_6188Во Владимире началась подготовка к новому учебному году. Одна из главных проблем на сегодня – нехватка педагогических кадров.

В областном центре этой осенью планируют открыть все 47 общеобразовательных учреждений, в которых трудятся 1683 учителя. Правда, школы столкнулись с проблемой: не хватает 41 педагога начальной школы, 18 из них – для первых классов. По сравнению с прошлым годом дефицит кадров в начальной школе увеличился в два раза. Это вполне логично: в этом году значительно вырастет число первоклашек. Комплектование школ еще не завершено, но, по предварительным данным, ожидается 135 первых классов, в которых будет учиться 3521 ребенок. В прошлом году было на 232 ученика меньше. Это 9 первых классов.

Еще одна из причин дефицита кадров – низкая заработная плата. Средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных у чреждений пока не дотягивает до 21 тысячи рублей. Это средний показатель по региону. Однако к концу года зарплату владимирского педагога обещают повысить до 22,3 тысячи рублей. В мэрии этот план намерены выполнить за счет дополнительных субвенций из областного бюджета. Помимо того, должны привлечь молодых педагогов и выгодные условия ипотеки, которые предлагаются городом для бюджетников. За время действия программы «Социальная ипотека» жилищные условия улучшили 39 педагогов.

Loading...

Добавить комментарий