18+

Внимание! Акция на штраф

26.06.2014

DSC_0166Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий 50-процентную скидку при досрочной оплате штрафов ГИБДД.

Объявленная скидка, пожалуй, первое существенное послабление автомобилистам за последнее десятилетие. Можно, конечно, вспомнить о недавней отмене штрафа за незначительное превышение скорости, но в реальности за это нарушение и так не останавливали.

В общем, свершилось долгожданное. Каждый год водителям ужесточали административную (уголовную – реже) ответственность за нарушение правил дорожного движения. Повышение штрафов происходило регулярно. Помимо того, с каждым годом появлялось все больше поводов для лишения прав и административного ареста. К слову, уже давно из правил удалили пункты, позволяющие инспектору сделать предупреждение водителю. При любом нарушении следует материальная ответственность для водителя. В ГИБДД говорят так: у водителей-нарушителей должна сформироваться уверенность в неизбежности наказания. Но, как известно, кнута без пряника не бывает. Поэтому дабы увеличить профилактическую составляющую в работе ГИБДД, направленную на повышение уровня безопасности дорожного движения, необходимо запустить добровольные механизмы. Первой ласточкой станет 50-процентная скидка на штраф.

Поправка вносится в статью 32.2 Кодекса об административных правонарушениях «Исполнение постановления о наложении административного штрафа». Сейчас законодательная норма обязывает нарушителя оплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Поправка же предлагает нарушителю выбор: заплатить в течение 10 дней штраф со скидкой 50% или платить по полной, но в течение двух месяцев.

К сведению, эта идея гуляет по коридорам Госдумы уже два года. Противники послабления ссылались на конституционные права граждан, на право обжаловать штраф, доказать свою невиновность. Но здесь и нет прямого запрета. Есть альтернатива. Так что на днях этот законопроект одобрен в первом чтении. Скорее всего, его примут во втором чтении к концу года, и с 2015 года он вступит в силу.

Опасения по поводу 50-процентной скидки возникают теперь у региональных чиновников. Оплата штрафов за нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения всегда были весомой частью доходов бюджета.

Не раз на областном уровне обсуждались причины снижения показателей собираемости этих платежей. В этой связи инспектора ГИБДД частенько устраивали совместные рейды на дорогах с налоговиками и судебными приставами. С тех пор как стали расти суммы штрафов, падает их собираемость. Четверть из общего числа нарушителей – неплательщики.

К примеру, в этом году в областной бюджет должно было поступить около 300 млн «штрафных» рублей. Именно так: нарушения еще не совершены, но штрафы (и, соответственно, доход от них) по ним уже запланированы. По статистике администрации области, на 1 мая поступило 99 млн рублей.

Если нарушители будут пользоваться 50-процентной скидкой, то суммы сборов от штрафов упадут в 1,5-2 раза. С учетом того что областной бюджет дефицитен, это существенная проблема для чиновников. Зато, считают разработчики законопроекта, нововведение разгрузит сотрудников ГИБДД, судов и службы судебных приставов. Станет меньше жалоб, обращений, обжалований и производств по делам об административных правонарушениях.

ЦИФРА:

165 тысяч нарушений ПДД зарегистрировано в этом году на территории Владимирской области

Loading...

Добавить комментарий