18+

Стихи Солоухина первым напечатал «Призыв»

25.06.2014

солоухинВ июне этого года знаменитому владимирскому писателю Владимиру Солоухину исполнилось бы 90 лет. Недавно стало известно, что литературная жизнь автора «Капли росы» и «Владимирских проселков» началась именно на страницах газеты «Призыв».

В редакцию обратился пенсионер, заслуженный учитель РФ Сергей Молчаков, большой поклонник творчества Солоухина. «В 1961 году, когда я был студентом в рязанском вузе, в книжном магазине мне попался сборник «Как выпить солнце», – вспоминает он. – Я взял его в руки и не смог оторваться от стихов. После этого я старался купить -  «достать», как тогда говорили – каждую новую книгу писателя».
Почти двадцать лет спустя, в 1977-м, Сергей Максимович -  тогда уже сотрудник владимирского авиамеханического техникума – лично встретился со своим любимым автором. Ветеран техникума и учитель Солоухина А.И.Буланов периодически «бомбил» своего знаменитого ученика письмами с приглашением выступить перед студентами и преподавателями. Встреча состоялась 3 декабря.

«Большой, красивый, улыбчивый, с открытым русским лицом, он обнялся со своим учителем», – говорит Молчаков. Солоухин осмотрел музей истории техникума, а потом прошел в зал. Он поведал о том, что раньше сам учился здесь, и воспоминания об этих годах стали основой для нескольких рассказов. Вспоминал про работу в мастерских и жизнь в общежитии, которое тогда располагалось напротив Торговых рядов. Там еще было печное отопление, и дров постоянно не хватало. Студенты жили бедно, иногда подрабатывали, но все равно веселились, как могли: ходили на вечера в техникуме, на танцы в Клуб железнодорожников. Во время учебы на втором курсе шестнадцатилетний Солоухин начал посещать литературные курсы при газете «Призыв». Здесь же, на литературной странице, были впервые опубликованы стихи Солоухина.

В архиве Сергей Молчаков нашел старую подшивку «Призыва» и отыскал литературные опыты поэта. Впрочем, тогда Солоухина – как свойственно подростку – тянуло на героическую тему. Стихотворение «Герои», вышедшее 30 мая 1940 года, – отклик на окончание войны с Финляндией. «Два брата» (20 апреля 1941) – дань общему увлечению авиацией. Стихи еще незрелые (Замер враг. По снегу распластался/ Уничтожен вмиг свинцовою пургой/А с востока плавно поднимался/Солнца шар над солнечной страной), однако литконсультант «Призыва» хвалит Солоухина за то, что тот «охотно исправляет отмеченные недостатки стихов, перерабатывая из по 3-4 раза и добиваясь хорошего качества материала».

На встрече в авиамеханическом техникуме Солоухин читал свои стихи и охотно общался с
Владимир Солоухин во время встречи в авиамеханическом техникуме аудиторией. Рассказывал, что закончил техникум в 1942 году по специальности «Технолог по инструментальному производству» и получил распределение в Москву. Однако в последний момент студентам сообщили, что поедут только девушки, а парни пойдут в военкомат, а оттуда на фронт. Солоухин в итоге все-таки попал в столицу: медкомиссия отобрала его для службы в охране Кремля.

Кстати, к этой поре относится исторический анекдот, описанный Сергеем Довлатовым в «Записных книжках»: «Было это еще при жизни Сталина. В Москву приехал Арманд Хаммер. Ему организовали торжественную встречу. Даже имело место что-то вроде почетного караула.

Хаммер прошел вдоль строя курсантов. Приблизился к одному из них, замедлил шаг. Перед ним стоял высокий и широкоплечий русый молодец. Хаммер с минуту глядел на этого парня. Возможно, размышлял о загадочной славянской душе.

Все это было снято на кинопленку. Вечером хронику показали товарищу Сталину. Вождя заинтересовала сцена -американец любуется русским богатырем. Вождь спросил:
- Как фамилия?
- Курсант Солоухин, – немедленно выяснили и доложили подчиненные.
Вождь подумал и сказал:
- Не могу ли я что-то сделать для этого хорошего парня?
Через двадцать секунд в казарму прибежали запыхавшиеся генералы и маршалы:
- Где курсант Солоухин? Появился заспанный Володя
Солоухин.
-  Солоухин, – крикнули генералы, – есть у тебя заветное желание?
Курсант, подумав, выговорил:
- Да я вот тут стихи пишу… Хотелось бы их напечатать.
Через три недели была опубликована его первая книга -«Дождь в степи».
Напоследок писатель подарил техникуму несколько своих книг с автографами. А вечером он выступил перед студентами пединститута.

Loading...

Добавить комментарий