18+

Осужден «октябрьский поджигатель»

24.06.2014

пожарВо Владимирской области вынесен обвинительный приговор так называемому «октябрьскому поджигателю».

38-летний Вячеслав Жемчужников признан виновным в вымогательстве, умышленном уничтожении чужого имущества и хулиганстве с применением оружия.

Судом установлено, что в июне 2013 года безработный Жемчужников решил улучшить свое материальное положение. С этой целью он написал записку с требованием о передаче денег, а также указанием места, где их необходимо оставить, и прикрепил ее к калитке одного из домов в Октябрьском районе города Владимира. Поняв, что хозяева не собираются выполнять его условий, обвиняемый облил бензином стену одной из хозяйственных построек. Через несколько дней, не получив денежных средств от собственников жилья, Жемчужников поджег жилое помещение. Дом и имущество потерпевших были полностью уничтожены.

Пытаясь аналогичным способом получить деньги от других жителей областного центра, мужчина поджигал различные строения и транспортные средства, принадлежащие частным лицам.

Общий ущерб, причиненный обвиняемым, превысил 1 миллион 700 тысяч рублей. В октябре прошлого года Жемчужников был задержан сотрудниками полиции.

Виновный приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывать которые ему предстоит в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворены исковые требования потерпевших, Жемчужникову предстоит возместить стоимость поврежденного имущества.

Loading...

Добавить комментарий