18+

Тарифы сдержать не удалось

20.06.2014

P1000891C 1 июля повысятся тарифы на коммунальные услуги. Максимальный лимит роста тарифов, утвержденный губернатором на территории области, – 7,7%.

Что ж, тарифы сдержать не удалось. Помнится, в начале года на областном уровне заверили, что цены на коммунальные услуги увеличатся максимум на 5%. Это заявление казалось правдоподобным, поскольку соответствовало постановлению правительства, в котором указывалось, что лимит роста тарифов для Владимирской области утвержден на уровне 4,7%. Смущали два обстоятельства. До последнего не были оглашены тарифы на газ, а это, по словам руководителей владимирских ресурсоснабжающих компаний, ключевой параметр при определении цен на остальные коммунальные услуги. И второе – в постановлении правительства допускалось отклонение от лимитов на 2,3%, чем впоследствии и воспользовались областные власти. Итог: в большинстве муниципальных образований области лимит роста тарифа – 7%, во Владимире – 7,7%, в Коврове – 7,6%.

Финальные тарифы на газ были утверждены в середине мая. Неудивительно, что следом пересмотрены тарифы на тепло и горячую воду. Документ с новыми ставками для «Владимирских коммунальных систем» подписали в департаменте цен и тарифов только в минувший понедельник. Коснулись изменения и тарифов на электроэнергию. В апреле были приняты новые правила расчета социальной нормы, вслед за которыми вносились корректировки в стоимость киловатта.

К слову, третий год рост тарифов выпадает на второе полугодие, и первый год, когда рост тарифов ниже планки в 10%. Кстати, утвержденные лимиты повышения цен на коммунальные услуги будут действительны до 2018 года.

Накануне повышения тарифов вновь актуальна информация об оформлении субсидии на оплату услуг ЖКХ. Если общая сумма платежек превышает региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ, то семье полагается субсидия. Для одиноко проживающих пенсионеров, получающих трудовую пенсию по старости (инвалидности), этот максимум равен 18%, для остальных граждан – 22%. К сведению, во Владимире субсидию получают порядка 6400 человек.

7,7% предельный индекс изменения размера платы за комуслуги для жителей Владимира

 

Электричество

Вырастут тарифы на электроэнергию.

Сегодня в городской черте мы платим 3,34 рубля за киловатт в пределах социальной нормы и 3,99 рубля – сверх нее. С 1 июля будем платить 3,48 рубля в рамках соцнормы и 4,16 рубля – сверх нее. Сельское население и пользователи электрическими плитами сейчас платят 2,34 рубля в пределах соцнормы и 2,79 – сверх нее, а с 1 июля 2014 года будут платить 2,43 рубля в пределах и 2,9 рубля сверх нормы.
Но рост п лат ежей з а св ет будет не столь заметен. С 1 июля базовая величина социальной нормы утверждена на уровне 100 кВт/ч в месяц для одиноко проживающего гражданина, ранее было 50 кВт/ч. Для семьи из двух человек соцнорма равна 160 киловаттам, из трех -  200 киловаттам, из четырех
- 240 киловаттам. Важное новшество: в течение года одинокие пенсионеры, а также многодетные семьи и семьи, имеющие в своем составе инвалидов и детей-инвалидов, смогут оплачивать весь объем электроэнергии по тарифу в пределах соцнормы.

 

Питьевая вода

В этом году департамент цен и тарифов выделил в отдельный тариф питьевую воду.

Так, для муниципального предприятия «Владимирводоканал» питьевую воду оцени ли в 20,08 рубля за кубометр. Сегодня мы платим 19,23 рубля за кубометр.

С 1 июля изменятся тарифы на техническую воду и канализацию. Сейчас тариф за техническую воду – 16,32 рубля за кубометр, с 1 июля -17,04 рубля. За водоотведение жителям Владимира сейчас начисляют тариф 15,65 рубля за кубометр, а с 1 июля будут по 16,33 рубля.

 

Газоснабжение

С 1 июля тарифы на газ вырастут максимально на 6,2%. Это самый низкий скачок за последние годы.

Так, сегодня обладатели газовой плиты и газовой колонки платят 6,37 рубля за кубометр, а с 1 июля будут платить 6,64 рубля. Прирост всего 4,2%. Чуть выше выросли тарифы для жителей частных и многоквартирных домов, «питающихся» от котельных, использующих газ для нагрева воды, приготовления пищи и отопления. Сейчас эта категория населения платит 3,99 рубля за кубометр, а будет 4,24 рубля. Тарифы выросли на 6,2%.

Кроме того, ранее были утверждены предельные цены на сжиженный газ. Сейчас мы платим за 1 баллон объемом 27 литров 3 07,78 рубля, за баллон объемом 50 литров – 587,58 рубля.

С 1 июля за баллон объемом 27 литров придется выложить 320,71 рубля, за баллон объемом 50 литров – 612,36 рубля.

 

Тепло и горячая вода

Обнадеживающая новость из областного департамента цен и тарифов: тепло и горячая вода, поставляемые «ВКС», с 1 июля подорожают всего на 2,4%.

Изначально планировалось, что гигакалория (базовая единица для расчета тарифов на тепло и горячую воду) подорожает на 3,1%, но в связи с последней корректировкой департамента планка снизилась. Сегодня гигакалория стоит 1694,01 рубля, а с 1 июля будет стоить 1733,93 рубля.

Департамент утвердил для «ВКС» тарифы на 2015-2016 годы. Значительный рост, на 8%, произойдет через год – с 1 июля 2015 года.

 

Loading...

Добавить комментарий