18+

Ломать или не строить!

19.06.2014

снос-300x225Снос самовольно построенных гаражей и иных незаконно возведенных зданий во Владимире, видимо, будет осуществляться за счет частников.

В одном только Ленинском районе областного центра сейчас насчитывается около 100 незаконно возведенных гаражей и 12 павильонов.

Убирать эти «шедевры архитектуры» некому и не на что. В бюджетах районных администраций на такие мероприятия не заложено ни копейки. По законодательству, горадминистрация отдает участки под застройку, а районные власти обязаны «зачистить» их, освободить от самостроя. Но этого не происходит – денег нет. А средства нужны не только на снос, но и на трехмесячное хранение строений на специальной стоянке (вдруг собственник обнаружится?).

Расписавшись в собственном бессилии, районные администрации предлагают подключить к решению задачи частный бизнес, например, тех же застройщиков. Это вроде как обременение. Социальная нагрузка. Одна частная компания уже согласилась на благоустройство сквера в районе улицы Дзержинского. Ряд других за свой счет устанавливали веранды на территории детсадов. А тут еще легче: ломать – не строить!

Получит ли иницитива районных властей развитие, покажет время. Скорее всего, да: альтернативы-то все-равно нет. Не ждать же застройщикам годами, покуда чиновникам капнет финансирование на демонтаж ржавых «ракушек» и уродливых ларьков.

Loading...

Добавить комментарий