18+

В путь по велению души

17.06.2014

ДивеевоПаломничество сегодня – один из самых популярных видов туризма. Отправляясь в путешествие по святым местам, паломник получает возможность осмотреть настоящие шедевры древнего зодчества, а заодно попросить об исполнении самых заветных желаний.

Об исцелении телесном и душевном
(Серпухов, Подмосковье)

Серпуховской Высоцкий мужской монастырь – один из самых древних в Центральной России, он был основан в 1374 году князем Владимиром Храбрым, соратником Дмитрия Донского.

Главное, зачем паломники ездят в Серпухов, – чудотворный образ Богоматери «Неупиваемая чаша». Ей молятся о спасении, исправлении и исцелении пьяниц, наркоманов, курящих и всех прочих, страждущих недугами телесными и духовными. Множество драгоценных даров, украшающих святую икону, свидетельствуют: помогает.

Об исполнении желаний
(Дивеево, Нижегородская область)

Считается, что это одно из четырех мест на Земле, которые Богородица взяла под свое покровительство.

В Дивеево четыре источника с купальнями: матушки Александры, Иверской иконы Богородицы, Казанской иконы Богородицы – самый древний из 4 источников в Дивеево – и источник святого Пантелеймона. Считается, что погружение в воду лечит от многих болезней, в том числе от бесплодия.

Среди других достопримечательных мест – Святая канавка: по преданию, ее выкопал сам преподобный Серафим. Православные верят: тот, кто с благоговением пройдет по канавке и 150 раз прочитает молитву «Богородице дево, радуйся», того Матерь Божия обязательно услышит.

Новый ИерусалимЗа мир во всем мире
(Новый Иерусалим, Истра, Подмосковье)

Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь был основан в 1656 г. патриархом Никоном, решившим создать что-то вроде трехмерной иконы Святой Земли. Это уникальный памятник русской духовной культуры и подлинная жемчужина монастырской архитектуры.
В Новом Иерусалиме образ Святой Земли был воссоздан в полном иконографическом изводе, со всеми местами земной жизни Христа. Здесь можно, не совершая дальнего путешествия, прикоснуться к Святой Земле: окунуться в Иордан, пройтись по Гефсиманскому саду, взойти на Фавор.

О рождении сына
(Переславль-Залесский, Ярославская область)

В Переславле-Залесском находится четыре действующих монастыря: Борисоглебский, Никитский, Федоровский и Данилов. Каждый знаменит особыми событиями своей истории, и в каждый из них люди обращаются за помощью и исцелением – главное, нужно верить и идти с открытой душой. В Федоровском монастыре находится Андроников-ская икона Божией Матери, которая считается чудотворной. По преданию, она написана апостолом Лукой. А еще на въезде в Переславль-Залесский стоит Федоровская часовня – по местной легенде, она поставлена на месте деревянного креста, установленного Иваном Грозным в честь рождения сына. Сюда приезжают молодожены, если хотят, чтобы их первенец был мальчиком.

Волшебное погружение

Престольный праздник в деревне Менюша Новгородской областиВо Владимирской области несколько десятков купелей, погружение в которые сулит здоровье, долголетие и даже вечную молодость. Лето обещает быть жарким: обратите внимание.

Святой источник Илии Муромца, Карачарово, Муром

На муромской земле насчитывается около 30 родников. В самом Муроме из земли бьют сразу несколько ключей, возникновение которых связывают с богатырем Ильей Муромцем: известно, что его конь сделал 8 скоков, и на месте каждого забил родник. Наиболее почитаемые источники – родник Ильи Муромца, Никольский ключ, родники во имя Петра и Февронии, в честь святых Константина, Ирины, Михаила, Федора и сына Федора, Троицкий родник, а также Иулиании и Георгия Лазаревских. Самый известный из всех, конечно же, карачаровский, который, как считается, дал силу Илье Муромцу. Проверить, не прибавится ли после купания силушки богатырской, сегодня может любой желающий.

Святой источник Казанской иконы Божией Матери в Акиньшино, Вязниковский район
Не одну сотню лет люди ходят сюда утолить жажду и, читая молитву Пресвятой Богородице, просят об излечении недугов. Акиньшинская купель возвращает силу и здоровье. Вода источника уникальна, богата минералами, чиста, холодна и считается святой. Ходят легенды, что источник посещал и совершал омовение святой преподобный Михаил Верижник, который прославился своими духовными подвигами еще в первой половине XIV века. Сейчас у источника установлена купальня, разделенная на мужскую и женскую половины: погружающиеся разного пола друг друга не видят.

Святой источник «Семь ключей», село Черсево, Гусь-Хрустальный район

Сейчас ключей осталось всего 5. Вырывающиеся потоки кристально чистой и вкусной воды сливаются в один прозрачный ручей. Чуть ниже по течению, в 20 метрах, открытая бетонная купель. Температура воды зимой и летом там постоянна – плюс 4 градуса. Родниковая вода долго хранится, не портится и считается молодильной. Знающие люди говорят, что сюда можно приезжать «за молодостью». Нужно только хотя бы раз в год искупаться в ручье, а затем умываться по вечерам запасенной водой.

Родник Троицы Животворящей, Гороховец

Источник благоустроен у подножия горы, на которой стоит Свято-Троице-Никольский монастырь. К нему ведет крутая лестница (впрочем, еще недавно и этого не было: паломники карабкались из монастыря под гору и обратно). Установлен сруб с купелями для мужчин и женщин. Когда появился родник – точно не знает никто. Но местные говорят, что во времена нашествия татаро-монголов. По преданию, чужеземцев отпугнул неожиданно возникший на горе воин – Архистратиг Михаил, и враг обошел Гороховец стороной.

Loading...

Добавить комментарий