18+

В регионе будут выпускать удобрения из торфа

16.06.2014

torf pogruzkaПроизводство по выпуску удобрений из торфа открылось в д. Конново Собинского района.

В строительство в Собинском районе завода по производству почвогрунтов, органно-минеральных удобрений, средств защиты растений на основе торфа инвесторы из Санкт-Петербурга вложили более 500 млн. рублей. Завод был возведён в рекордные сроки – в течение зимы. Было закуплено высокотехнологичное автоматизированное европейское оборудование из Голландии, Германии и Дании.

Запуск нового производственно-логистического комплекса позволит увеличить объём производства торфогрунтов и удобрений более чем в 2 раза. На сегодняшний день завод выпускает более ста тонн продукции за смену.

По данным геологических исследований, на территории Владимирской области выявлено 176 месторождений твердых нерудных полезных ископаемых, в их числе – 217 месторождений торфа площадью более 10 га. Из этого числа всего лишь 2 процента месторождений входят в распределенный фонд.

«Моё убеждение, что торфяники не должны пустовать, они должны использоваться с толком и быть под постоянным присмотром. В наших планах – привлекать и другие крупные компании на торфяники области. Сейчас ведутся переговоры о производстве активированного угля, который широко используется не только в медицине, но и при изготовлении различных фильтров», – сообщил директор департамента природопользования и охраны окружающей среды  администрации Владимирской области Алексей Мигачёв.

Loading...

Добавить комментарий