16+

Город-сказка, город-мечта

SDC10181По итогам «круглого стола» «Город, где хочется жить и работать», прошедшего в рамках областного экономического форума, владимирская мэрия выпустили обобщающий материал.

Как явствует из резолюции, чтобы Владимир стал сказкой, то есть тем местом, где хочется жить и работать, администрации областного центра нужно выполнить 25 мероприятий, большинство из которых на слуху горожан уже не один год, а то и не одно десятилетие. В их числе строительство Лыбедской магистрали, путепровода по Верхней Дуброве, детсадов на проспекте Ленина и в Коммунаре, спорткомплекса на Суздальском проспекте, второй нитки Судогодского водовода, канализационного коллектора, набережной на Клязьме…

Впрочем, помимо масштабных проектов есть и вполне понятные, близкие сердцу каждого человека критерии, выражающие благосостояние отдельных слоев населения. В замечательном городе, который еще только предстоит построить, по мнению чиновников, зарплаты педагогов составят: в школах – до 22 360 рублей, в детсадах – 20 124 рублей, в до-побразовании – 17 888, среди работников культуры – 14 512 рублей. Странно, что участники «круглого стола» при возможности помечтать оперировали столь скромными числами, но, надо полагать, такая сдержанность – от хорошей информированности.

Ведь многое из того, что вошло в резолюцию, почерпнуто в городской инвестиционной адресной программе 2014-2015 годов. А выполнение ее затруднено скудостью казны. Зато фантазия не встречает особенных препятствий, когда речь заходит о внебюджетных источниках. В документ включены императивы для частных организаций и предприятий, призывающие тех не пожалеть живота своего за город-сказку. Строителям предписано строить больше и дешевле. Энергетикам – внедрять энергосберегающие технологии и материалы. Бизнесу – работать без серых зарплат, обучать свои кадры и сократить использование иностранной рабсилы. И еще – направить сотрудников в секции, дабы развить массовый спорт.

Таким образом, у мэрии появилось более или менее четкое представление о «городе, где хочется жить и работать». Теперь осталось только оказаться в этом чудесном месте, выполнив все, что продиктовано полетом мечты.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *